Железная дорога – зона повышенной опасности

Лента новостей

Вызывает тревогу ситуация с безопасностью граждан, а особенно детей, на железной дороге. Так, в третьей декаде мая в Молодечненском районе электровоз сбил насмерть пятиклассника, переходившего по пешеходному настилу железнодорожные пути. Мальчик пропустил пассажирский поезд, двигающийся в направлении Молодечно, но не заметил приближение электровоза, двигавшегося по встречному пути. Машинист применил экстренное торможение, но это не помогло — остановить электровоз не удалось. А днем раньше минский восьмиклассник залез ради фото на вагон поезда и получил серьезные ожоги.

Железная дорога является источником повышенной опасности. На железнодорожных вокзалах, в поездах постоянно звучат предупреждения о том, что необходимо проявлять бдительность, когда находишься на объектах железнодорожного транспорта. Но, к сожалению, не все серьезно относятся к этим призывам. В результате случаются трагедии, которых могло и не быть.
Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность. К несчастным случаям нередко приводят и нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и прилегающей к ним территории.
Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни – это самое ценное.
Для сохранения вашей жизни и здоровья соблюдайте простые правила поведения на железнодорожном транспорте:
— переходите железнодорожные пути только в установленных местах, убедившись при этом в отсутствии движущегося поезда;
— не подлезайте под стоящими вагонами;
— не садитесь на рельсы, концы шпал;
— не оставляйте детей без присмотра;
— не устраивайте игры, катания на велосипедах, роликах и т.п. в непосредственной близости от железнодорожных путей, по платформе;
— не подлезайте под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также не выходите на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться.
Соблюдение указанных правил безопасности является гарантом того, что с вами ничего не случится. Только так можно сохранить жизнь и здоровье себе и своим близким.
А.В. Адаменко,
инженер
по охране труда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *