Еще раз о трудных подростках

Лента новостей

В соответствии с последними изменениями и дополнениями в Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» был расширен перечень возможностей для направления трудных подростков на перевоспитание в специальные учебные и лечебно-воспитательные учреждения.

Так, на перевоспитание отправляются те подростки, которые в течение года совершили три и более административных правонарушения. К таким относятся: умышленное причинение телесного повреждения, мелкое хищение, умышленное уничтожение либо повреждение имущества, мелкое хулиганство, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков, появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения, занятие проституцией, заведомо ложное сообщение, управление транспортным средством в состоянии опьянения или без права управления этим видом транспортного средства.
Детальный анализ показал, что очень часто подростки, которые чаще трех раз в год совершают административные правонарушения, впоследствии нередко склонны к совершению уголовно наказуемых деяний. Более того, нередки случаи, когда несовершеннолетние вовлекают в антиобщественные действия своих сверстников. Например, учащийся Берестовицкого лицея несовершеннолетний А. не только сам совершал противозаконные действия, но и вовлекал однокурсников в них. В настоящее время он находится в местах лишения свободы. А учащаяся Малоберестовицкого лицея несовершеннолетняя М. была привлечена к административной ответственности за пропуски занятий, нежелание учиться и вступление в конфликты с преподавателями.
К огромному сожалению, таких примеров достаточно.
Инспекция по делам несовершеннолетних ведет статистику привлеченных к административной ответственности. В случае повторения правонарушений, в комиссии будет решаться вопрос о направлении таких подростков в спецучреждения закрытого типа.
Срок пребывания нарушителей в таких учреждениях устанавливается судом в пределах до двух лет, но не более чем до достижения несовершеннолетним возраста восемнадцати лет.
Игорь Жицкий,
начальник инспекции по делам
несовершеннолетних



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *