Еще раз о пенсиях

Лента новостей

%d0%ba%d1%83%d0%b7%d1%8c%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0На вопросы наших читателей, касающихся пенсионного обеспечения, отвечает начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Кузьменкова.

Как выплачивается пенсия
в период работы?

Согласно статье 83 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в период работы (в том числе по гражданско-правовым договорам) либо предпринимательской деятельности часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130 процентов средней заработной платы работников в республике (применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера) не выплачивается.
Указанный порядок выплаты пенсии не применяется в отношении граждан, работающих непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции на предприятиях сельского хозяйства.
Такой порядок выплаты пенсии является единым. Он применяется в случае работы пенсионера по трудовому, гражданско-правовому договору, на основе членства (участия) в юридических лицах либо осуществления им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и не зависит от уровня получаемой работающим пенсионером заработной платы (дохода).
Размер ограничения пенсии зависит от величины индивидуального коэффициента заработка и у каждого работающего пенсионера он свой. Если индивидуальный коэффициент заработка не превышает 130 процентов средней заработной платы работников, т.е. оценивается индивидуальным коэффициентом заработка 1,3, то размер пенсии, выплачиваемой в период работы, не изменится.
Учитывается ли в трудовой стаж работа после назначения пенсии по возрасту?
И производится ли
перерасчет индивидуального коэффициента заработка за этот период работы?

Статьей 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» предусмотрено следующее. Для увеличения размера пенсии работа или иная деятельность, подлежащая зачету в трудовой стаж, после достижения пенсионером общеустановленного пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет), а также после назначения пенсии по возрасту или за выслугу лет, засчитывается в стаж, если пенсионер не получал пенсии за этот период.
Таким образом, если в период работы после назначения пенсии пенсионеру производилась ее выплата, то законные основания для увеличения стажа работы и, соответственно, размера пенсии отсутствуют.
Перерасчет индивидуального коэффициента заработка с учетом заработной платы, имевшей место после назначения пенсии, законодательством не предусмотрен.

Куда следует обращаться
за назначением пенсии?

Работающие граждане подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы. Работодатели обязаны осуществлять предварительную подготовку документов для назначения пенсий в течение года до приобретения работниками права на пенсию. И при необходимости должны принимать меры по истребованию недостающих документов.
Неработающие граждане заявление о назначении трудовой пенсии подают непосредственно в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. В данном случае документы, необходимые для назначения пенсии, собираются самими заявителями.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *