Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Здравоохранение Образование

В холодные зимние дни некоторые люди стараются не выходить на улицу, а предпочитают находиться в теплых и комфортных помещениях, боясь замерзнуть и простудиться. Но они забывают про замечательную возможность человеческого организма приспосабливаться к различным погодным условиям. Обратите внимание: в начале зимы даже небольшой морозец обжигает нам нос и щеки, а через недельку-другую уже и при 15-20-градусных морозах мы бодренько гуляем по улицам, катаемся на лыжах и коньках.

Вот и воспитанников Большеберестовицкого яслей-сада установившаяся зимняя погода не пугает, а даже, наоборот, радует. Они охотно выходят на ежедневные прогулки, играются в снежки, лепят снеговиков.
— Чтобы укрепить здоровье ребенка и повысить его иммунитет, просто необходимы закаливающие процедуры, — говорит заместитель заведующего Большеберестовицким яслями-садом Жанна Капица. – Ни один препарат не сможет дать такого эффекта, как те способы, которые были заложены самой природой. Поэтому перед воспитателями и родителями стоит серьезная задача — приучить ребенка без вреда для здоровья переносить резкие колебания температуры и климата, т. е. закалить его организм. Закаливание  не только повышает устойчивость к холоду,  но и является могучим средством, обеспечивающим нормальное развитие ребенка. А особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний.
Жанна Ивановна отмечает, что в Большеберестовицком яслях-саду закаливанию воспитанников уделяется большое внимание, для этого используются три главных природных компонента – воздух, вода и солнце.
Умывание — самый доступный вид закаливания водой. Все без исключения малыши обязательно выполняют гигиенические процедуры, входящие в режим дня любого детского сада: умывание, мытье рук, полоскание рта. Чтобы эти процедуры стали закаливающими, воду комнатной температуры постепенно заменяют чуть более прохладной.
Руководство дошкольного учреждения держит под особым контролем санитарное состояние в группах, они регулярно проверяются, несколько раз в день обязательно происходит влажная уборка помещений.
Закаливание дошкольников воздухом предусматривает ежедневные прогулки на свежем воздухе и постоянное проветривание помещений. Пока дети гуляют на улицах, происходит сквозное проветривание помещений и снижение температуры воздуха до +18о С в группах воспитанников старше 3-х лет и до +19о С — у воспитанников младше 3-х лет. Кстати говоря, прогулки на свежем воздухе происходят ежедневно, и только сильный мороз, буря и дождь могут быть препятствием для выхода детей на воздух. Веселые игры даже в морозную погоду делают прогулку интересной, и дети не замечают холода.
После сна дошкольники проходят босиком по «дорожкам здоровья», осуществляя таким образом массаж определенных участков и точек на подошвах ступней. Не прилагая особых усилий, дети в непринужденной форме выполняют самомассаж стоп, получают приятные ощущения, а их организм – энергию и здоровье.
Заместитель заведующего подчеркивает, что в осенне-зимний период меняется меню дошкольников, увеличивается калорийность блюд, проводится обязательная С-витаминизация третьих блюд, а в санаторных группах – и витаминизация питания.
— Всем родителям, желающим воспитать здоровых детей, следует помнить, что закаливающие процедуры должны быть включены и в режим выходного дня дошкольника, — обращает внимание Жанна Ивановна. — Только так удастся достичь максимального эффекта от всех мероприятий, проводимых в детском саду. Умывание, мытье рук и полоскание рта легко выполнить и дома, можно отвести ребенка на каток, научить кататься на лыжах или коньках либо просто всей семьей поиграть в парке или за городом в подвижные игры. А также хотелось бы напомнить родителям, что немаловажное значение для закаливания имеет одежда детей. Зимой во время прогулки обязательна шапка, закрывающая уши и лоб, на руках должны быть варежки, на ногах — теплые зимние сапожки. А вот надевать по несколько кофточек и штанишек не стоит, потому что слишком тепло одетые дети быстро потеют, охлаждаются и могут заболеть. Поэтому соблюдайте слойность одежды, обязательно проветривайте помещения, в которых находятся дети, вводите в их зимний рацион больше овощей и фруктов, практикуйте обливание прохладной водой рук и ног, и ваши дети будут здоровыми и закаленными.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *