Если уезжаете на работу за границу

Лента новостей Происшествия

Трудоустройство за пределами Республики Беларусь граждан может осуществляться при содействии юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, а также самостоятельно, то есть без содействия юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
Найдя объявление о возможности трудоустройства за границей, в том числе и в Российской Федерации, помните, что оно должно содержать информацию о лицензии, выданной Министерством внутренних дел Республики Беларусь.
Информацию о стране и о будущем работодателе вы можете получить по бесплатному телефону 113 (только с городского стационарного телефона), куда можно звонить ежедневно с 8.00 до 20.00. Сюда могут обратиться все, кто собирается выехать за границу с целью трудоустройства, учебы, путешествия, заключения брака, а также пострадавшие от торговли людьми и трудовой эксплуатации.
Также следует помнить, что при устройстве на работу необходимо заключить трудовой договор с работодателем.
При заключении трудового договора (контракта) внимательно изучите и оговорите условия контракта, касающиеся характера и места оплачиваемой работы, срока действия контракта, страны трудоустройства, условий труда и его оплаты, прав и обязанностей сторон, условий проживания и других социальных гарантий.
Знайте, что договор на трудоустройство за границей регистрируется в управлении по гражданству и миграции. Один экземпляр выдается на руки вам перед отъездом на работу за границу, другой остается у нанимателя.
При выезде убедитесь, что имеющийся у вас тип визы предусматривает возможность занятия трудовой деятельностью.
Для того, чтобы не попасть в затруднительную ситуацию и обезопасить себя во время пребывания за границей, всем выезжающим на работу за границу необходимо поставить в известность об отъезде своих близких, оформить страховку от несчастных случаев и болезни, иметь определенную сумму денежных средств, контактные телефоны, включая телефоны ближайшего дипломатического представительства или консульского учреждения в стране трудоустройства.
В группе по гражданству и миграции Берестовицкого РОВД вы можете получить информацию о положениях законодательства Республики Беларусь о внешней трудовой миграции, о порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь (г. п. Большая Берестовица, ул. Дзержинского, 4; телефон 2-19-42).
Список организаций, имеющих лицензию на трудоустройство граждан Республики Беларусь за границей, имеется на сайте www.mvd.gov.by. Данную информацию можно также получить по телефону «горячей линии» Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь +375 17 218-52-64.
Людмила Добко,старший инспектор ГГиМ Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *