Если ребенок едет за границу

Лента новостей

Наступает период летних каникул, а значит, впереди различные поездки, в том числе и за пределы Республики Беларусь. Чтобы организовать выезд несовершеннолетних детей за границу, взрослые должны учесть, что подготовка всех необходимых документов является важным фактором для пересечения Государственной границы Республики Беларусь.
Начнем с того, что гражданам при выезде за пределы территории Республики Беларусь необходимо иметь паспорт гражданина Республики Беларусь независимо от возраста.
В ряде случаев необходимо оформить документ, подтверждающий согласие законных представителей для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу. Письменное согласие законного представителя на выезд несовершеннолетнего из Республики Беларусь должно быть удостоверено нотариусом, либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего, либо компетентным органом или должностным лицом иностранного государства.
Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособным (далее – несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:
— в сопровождении обоих законных представителей несовершеннолетнего;
— в сопровождении одного из законных представителей;
— без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей.
Очень часто многие сталкиваются с проблемой, что отец не дает согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка. Как правило, это касается родителей ребенка, не состоящих в браке. Если ребенок выезжает с мамой – нет проблем, согласие отца не требуется. А вот чтобы отправить ребенка на отдых с родственниками, требуется согласие обоих родителей. Мама ребенка, отец которого препятствует выезду несовершеннолетнего, имеет право обратиться в суд с заявлением о возможности выезда несовершеннолетнего без согласия другого представителя.
В случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия, несовершеннолетний может выезжать из Республики Беларусь без сопровождения законных представителей с письменного согласия одного законного представителя при предъявлении сотруднику органа пограничной службы одного из следующих документов:
— копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя;
— копии решения суда о признании другого законного представителя недееспособным;
— копии решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав;
— справки о нахождении в розыске другого законного представителя, выданной органом, ведущим уголовный процесс;
— брачного договора или Соглашения о детях, в которых предусмотрена возможность выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя, либо их копии;
— свидетельства о смерти другого законного представителя или его копии;
— копии решения суда об объявлении другого законного представителя умершим;
— копии решения суда о признании другого законного представителя безвестно отсутствующим;
— справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке, в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, или ее копии.
Напоминаем: при планировании поездки за границу внимательно проверьте все необходимые документы для пересечения границы на предмет наличия и их действительности.
Пресс-служба
Гродненской пограничной группы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *