Если пропущен срок принятия наследства

Лента новостей

«Мною был пропущен шестимесячный срок для обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, открывшегося после смерти матери. Что мне делать в указанной ситуации и куда мне следует обратиться?»

На вопрос читателя отвечает заведующая юридической консультацией Берестовицкого района, адвокат Екатерина Панас:
— В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Существует два способа принятия наследства:
— путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство;
— путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник: принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. Перечень действий наследника, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не является исчерпывающим. Поэтому если наследник, который проживал совместно с наследодателем, не отказался от наследства и продолжает пользоваться имуществом после открытия наследства, он может быть признан фактически принявшим наследство.
При этом, если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства, то принятие наследства должно быть подтвер-ждено документами, свидетельствующими о фактическом вступлении во владение или управление наследственным имуществом.
В случае отсутствия документального подтверждения данного обстоятельства установление факта принятия наследства возможно в судебном порядке.
На практике нередки случаи, когда наследник в шестимесячный срок со дня открытия наследства не принял его ни одним из указанных способов, то есть пропустил срок для принятия наследства. В таком случае принятие наследства наследником возможно двумя способами:
— без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство;
— путем подачи в суд искового заявления о признании принявшим наследство.
Суд может признать наследника, пропустившего срок для принятия наследства, принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
На практике уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства признаются такие, которые объективно препятствовали наследнику своевременно принять наследство (например, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, тяжело болел, находился в беспомощном состоянии). Малолетний возраст наследника также является обстоятельством для признания принявшим наследство, если его законные представители в результате ненадлежащего исполнения возложенной на них законодательством функции по защите имущественных прав и интересов подопечного не приняли мер к своевременному принятию открывшегося наследства.
Важно: если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не вступил в наследство, наследство может быть признано выморочным. Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства.
Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *