Если моя жена не работает, получит ли она пособие по беременности и родам?

Лента новостей

«Моя жена ждет ребенка. Она не работает, не учится и не состоит на учете в центре занятости. Скажите, пожалуйста, получит ли она пособие по беременности и родам?»
(Со звонка в редакцию)
Ответить читателю я попросила начальника райотдела облуправления Фонда социальной защиты населения Елену Климуть. Вот что она сказала.
— Поскольку Ваша жена не работает, не учится и не состоит на учете в центре занятости, то и на пособие по беременности и родам рассчитывать не может.
Согласно статье 5 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» такое право имеют женщины, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.
Право на пособие по беременности и родам имеют также женщины:
из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;
обучающиеся на дневной форме обучения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, а также окончившие данные учреждения – в течение двух месяцев после их окончания;
зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению данных органов.
Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, имеют право на пособие по беременности и родам на общих основаниях.
Женщины, обучающиеся на дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, совмещающие учёбу с работой, имеют право на пособие по беременности и родам по месту учебы и по месту работы.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *