Если вещь вызывает подозрение

Лента новостей

24 января в результате взрыва в аэропорту «Домодево» в Москве пострадало более ста человек. В свете этого события необходимо напомнить о некоторых аспектах безопасного поведения граждан в общественных местах. Каждый человек должен знать, как себя вести при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе при обнаружении подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.
Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте в это время», не оставляйте этот факт без внимания.
В случае если вы обнаружили забытую вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом, и в обязательном порядке проинформируйте о находке водителя.
При обнаружении забытой вещи в подъезде опросите соседей — возможно, она принадлежит им.
Если же предмет был обнаружен в учреждении, нужно немедленно сообщить об этом администрации.
В любом из перечисленных случаев о подобной находке нужно сообщить в милицию по телефону 102 и до прибытия сотрудников находиться на безопасном расстоянии от обнаруженного предмета. Во всех случаях необходимо не приближаться, не трогать, не вскрывать и не перемещать находку.
Помните: внешний вид предмета может быть обманчивым. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.
Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице, в подъезде или общественном транспорте, может представлять опасность.
Александр ВЕЛИЧКО,
старший инспектор УОПП МОБ УВД Гродненского облисполкома



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *