Елочные игрушки в этностиле создают в деле ремесел и традиционной культуры Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества

Культура Лента новостей

img_0332Традиция украшать елку насчитывает свыше двух тысяч лет. Наши предки считали, что деревья наделены сверхъестественными силами и в них живут духи, и чтобы задобрить их, вешали на деревьях угощения. Вечнозеленая ель считалась среди них деревом особым – она символизировала бессмертие. Намного позже елка стала атрибутом Рождества Христова.
Первые елочные украшения были только съедобными. На ветки вешали яблоки – они символизировали запретный плод, который вкусили Адам и Ева, – а также орехи, печенье, фрукты. Верхушку украшали «вифлеемской звездой». И лишь потом стали придумывать разные украшения: золотили еловые шишки, мастерили игрушки из латуни и серебряной фольги, делали искусные поделки из ваты, широко использовали природный материал.
Сегодня елочные игрушки в этностиле, сочетающие в себе традиции и современность, очень популярны. Работники отдела ремесел и традиционной культуры Берестовицкого районного центра культуры и народного img_0336 img_0337 img_0338 img_0339 img_0340 img_0341 img_0342 img_0343 img_0344 img_0345 img_0347 img_0350 img_0351 img_0353 img_0354 img_0358 img_0360 img_0363 img_0365творчества обратились к теме белорусской новогодней игрушки, подготовив две выставки своих изделий под названиями «Калядный узор» и «Лучший новогодний сувенир». Мастера Тамара Касьян и Наталья Головач продемонстрировали, какие интересные, необычные елочные украшения и композиции можно создавать своими руками из подручного природного материала. Оригинальные игрушки можно было приобрести во время новогодней ярмарки на площади. Также эти самобытные работы еще будут выставлены в помещении отдела ремесел и традиционной культуры на протяжении новогодних и рождественских праздников.
Символы Нового года и Рождества – колокольчики, вифлеемские звездочки, петушки, а также различные подвески, фигурки животных, ангелочков, домовичков, обереги, елочные украшения, венки, подсвечники, представлены в разных техниках и видах декоративно-прикладного творчества. Это, в основном, соломенные изделия, декупаж и роспись по стеклу и дереву, композиции и венки с использованием природного материала (веточек, шишек, ягод) и мешковины, глиняные предметы.
Каждая работа несет частичку души мастера, она словно живая, излучает тепло и свет. Безусловно, такие новогодние игрушки и сувениры станут прекрасным подарком родным и близким на приближающиеся праздники.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *