Единый день информирования прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

IMG_0556 1«Беларусь – страна дружбы, конфессионального и национального согласия» – тема единого дня информирования населения, который проходил в прошлый четверг в нашем районе. Члены районной информационно-пропагандистской группы №1 в этот день встречались с жителями деревни Девятки Пограничного сельсовета.

С информацией по данной теме выступила Лариса Пронина, управляющий делами – начальник управления делами Берестовицкого райисполкома. Лариса Николаевна вкратце рассказала о этноконфессиональной ситуации в Беларуси, отмечая при этом, что на протяжении многих десятилетий она в нашей республике остается стабильной и безконфликтной. Сохранение этой стабильности – одна из главных задач государства, поскольку устойчивый этноконфессиональный мир – важнейший фактор успешного социально-экономического развития страны.
Сегодня Республика Беларусь – унитарное многонациональное государство.
По данным переписи населения 2009 года, в Беларуси проживали представители более 141 национальности. 83,7% жителей республики – белорусы, 8,2% – русские; 3,1% – поляки; 1,6% – украинцы; 0,1% – евреи.
На территории нашего района проживают представители более 30 национальностей и народностей. К коренной национальности – белорусам относят себя 70% жителей района, к полякам — 21,7%, к русским – 5,8%, к украинцам – 1,2% и 1,3% составляют армяне, литовцы, татары и другие.
Ситуация, связанная с положением национальных меньшинств в Беларуси, характеризуется стабильностью и практически отсутствием каких-либо столкновений и конфликтов на этнической, расовой, лингвистической и конфессиональной основе.
В настоящее время на территории Республики Беларусь действуют 3448 религиозных организаций 25 конфессиональных направлений, в том числе 3280 религиозных общин.
Значительным событием в конфессиональной жизни Беларуси стал проходивший 2-6 июня 2014 года в Минске IV Православно-католический форум «Религия и культурный плюрализм: вызовы христианским Церквам в Европе». На международную встречу приехали иерархи православной и католической церквей из 22 стран Европы.
Гродненщина – регион особенный в этноконфессиональном отношении. На его территории на протяжении многих веков гармонично соседствуют православие и католичество, мусульманство и иудаизм. На гродненской земле, как в целом в Беларуси, никогда не было конфликтов на религиозной и национальной почве.
При поддержке и участии исполнительных комитетов действующие на территории области общественные объединения проводят ежегодно порядка 30 значимых массовых мероприятий. Они организуются совместными усилиями органов исполнительной власти и общественных объединений и направлены на консолидацию общества. Среди них праздники: «Августовский канал в культуре трех народов», «Полонез», XIII международный шахматный турнир памяти А. Дабкуса, ярмарка народных умельцев «Казюки», фестиваль польской культуры и быта «Эйсмантаўскі фэст» и др.
Значимым событием в 2014 году стал X Республиканский фестиваль национальных культур, проходивший 6-8 июня в г.Гродно. Участие в нем приняли 23 национальные общественные объединения, осуществляющие уставную деятельность на территории области.
Взаимодействие органов государственного управления Гродненской области с национальными общественными объединениями способствует развитию гражданской активности членов национальных общественных объединений и укреплению национального согласия в белорусском обществе.
Белорусский народ выработал свою особую культуру взаимоотношений с проживающими в его среде национальными меньшинствами. Жители Беларуси демонстрируют доброжелательное отношение к другим народам и национальностям, проживающим как на территории республики, так и за ее пределами.
В этот день члены районных информационно-пропа­ган­дистских групп также встречались с жителями д.Лишки Конюховского сельсовета, трудовым коллективом Территориального центра социального обслуживания населения Берестовицкого района.
Во время встречи люди смогли не только получить интересную и полезную информацию, но и задать волнующие их вопросы, обсудить наболевшие проблемы.
Зинаида Самкова,
фото автора

На снимке: во время встречи с жителями д.Девятки Пограничного сельсовета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *