Единый день информирования населения прошел на Берестовитчине

Лента новостей

IMG_1488 IMG_1492
17 сентября  в Берестовицком районе, как и по всей республике, области проходил единый день информирования населения. Его тема: «Образование и наука — движущие силы экономического роста».
Информационно-пропагандистские группы райисполкома встречались с трудовыми коллективами СПК «Олекшицы», агрофирмы «Старый Дворец», Малоберестовицкой СШ. Областная информационно-пропагандистская группа в составе первого заместителя председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома, заместителя руководителя группы Константина Цехановича, заместителя начальника управления спорта и туризма облисполкома Андрея Бойша, заместителя начальника управления – начальника отдела ценового регулирования и контроля управления антимонопольной и ценовой политики облисполкома Татьяны Якимовой провела встречу с активом района.
Выступая с информацией перед слушателями, члены информационно-пропагандистских групп отмечали, что интеллектуальный (человеческий) капитал – один из важнейших факторов инновационного развития любой страны.
Одной из основных составляющих человеческого капитала является уровень образования, компетенций, приобретенных в процессе обучения.
Выступая с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 29 апреля 2015 г., Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко отметил: «Ведущую роль в повышении качества человеческого потенциала играет система образования. В орбиту ее деятельности прямо или косвенно включено практически все население страны».
Сеть учреждений общего среднего образования Гродненской области представлена 350 учреждениями, в том числе: 16 начальными, 42 базовыми, 257 средними школами, 31 гимназией, 3 лицеями, 1 кадетским училищем. Кроме того, на территории области функционируют учебно-педагогичесий комплекс «Средняя школа-училище олимпийского резерва г. Гродно», в Вороновском районе — Пелясская средняя школа Литовского государства.
С 2015/2016 учебного года в 10–11 классах вводится профильное обучение в целях дальнейшего развития среднего образования, формирования у учащихся компетенций, востребованных в современной социальной жизни и экономике.
В 2015/2016 учебном году в 97 учреждениях образования Гродненской области открыто 112 профильных Х классов, на повышенном уровне в которых будут изучаться два предмета.
Международная практика показывает, что динамика экономического развития страны определяется уровнем образования на рынке труда − в странах с развитой экономикой значительно больше процент занятых специалистов с высшим образованием.
Система высшего образования в Республике Беларусь развивается с учетом современных мировых тенденций и является основным источником формирования высококвалифицированного кадрового потенциала республики.
Качество белорусского высшего образования высоко ценится за рубежом.
В республике эффективно функционирует система работы с одаренными и талантливыми учащимися и студентами с использованием передовых методик и современных образовательных технологий.
Важнейшей составляющей системы государственной поддержки является специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
За 19 лет существования фондом приняты решения о присуждении 31 тыс. поощрений молодым дарованиям.
Как отмечал Глава государства А.Г.Лукашенко: «Академическую, отраслевую и вузовскую науку мы ориентируем на решение актуальных задач, стоящих перед страной. Для нас особенно важны научно-технические, аграрные и медицинские направления, разработки по которым востребованы экономикой».
Успехи белорусских ученых в различных областях фундаментальной и прикладной науки признаны мировым сообществом.
По белорусским разработкам развиваются около 30 новых производств в биотехнологии (кормовые добавки, биопрепараты, селекционные центры животноводства).
В Беларуси разработаны лазеры нового поколения. Они более безопасны по сравнению с традиционными, значительно меньше и функциональнее. Новые разработки белорусских физиков высоко востребованы за рубежом.
Ежегодно в Беларуси создаются 3 – 5 инноваций мирового уровня.
Цель инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы заключается в качественном росте и повышении конкурентоспособности национальной экономики на основе проведения ее структурной перестройки, предусматривающей концентрацию ресурсов на формировании высокотехнологичных секторов экономики, базирующихся на производствах V и VI технологических укладов.
Во время встреч присутствующие в зале имели возможность не только послушать интересную информацию, но и задать вопросы членам групп.
Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *