Единый день информирования населения прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

2017 год в Беларуси – Год науки — по такой теме проводился первый в этом году Единый день информирования населения. С коллективом Берестовицкого сельскохозяйственного профессионального лицея встретились члены областной информационно-пропагандистской группы в составе Тересы Гуз, заместителя председателя комитета – начальника управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, и Татьяны Лидяевой, заместителя начальника управления – начальника отдела туризма управления спорта и туризма облисполкома.

О роли белорусской науки в жизни общества говорила в своем выступлении Татьяна Лидяева. Она отметила, в частности, что Указ Президента №481 ”Об объявлении 2017 года Годом науки“ был принят в целях повышения роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создания благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала, формирования международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.
В нашей стране, по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в 2015 году в сфере научных исследований и разработок было занято более 26 тысяч человек, а научные исследования проводили около 17 тысяч. От общего числа исследователей около 20 процентов имели ученую степень (649 докторов наук и 2 844 кандидата наук).
Для решения наиболее значимых народнохозяйственных, экологических, социальных и оборонных проблем разрабатываются и реализуются Государственные научно-технические программы (ГНТП), а также отраслевые и региональные научно-технические программы.
В период 2011–2015 годов были созданы с использованием разработанных по программам новых технологий на действующих предприятиях 186 новых производств, модернизированы на основе внедрения передовых технологий 274 действующих производства.
Так, в рамках Государственной научно-технической программы ”Машиностроение и машиностроительные технологии“ разработаны и производятся колесный трактор Беларус-3522 для выполнения энергоемких работ (ОАО ”МТЗ“) и карьерный самосвал грузоподъемностью 180 т с электромеханической трансмиссией и ресурсом пробега не менее 1 млн км (ОАО ”БелАЗ“).
В рамках ГНТП ”Промышленные биотехнологии“ разработано уникальное микроудобрение из серии ”Наноплант“, превосходящее по эффективности другие удобрения на основе традиционных соединений при значительно меньшей дозе внесения (НАН Беларуси).
В рамках ГНТП ”Новые технологии диагностики, лечения и профилактики“ разработана технология трансплантации сердца больных с терминальной (конечной) стадией сердечной недостаточности (ГУ РНПЦ ”Кардиология“).
Во многом благодаря новым агротехнологиям решается задача обеспечения продовольственной безопасности страны. Так, в 2015 году в Научно-практическом центре НАН Беларуси по животноводству создана Голштинская популяция молочного скота отечественной селекции с потенциалом продуктивности 10–12 тыс. кг молока в год.
По данным Национальной академии наук Беларуси, за первое полугодие 2016 г. по всем видам научных программ произведен выпуск продукции общей стоимостью более 1,3 млрд долларов США, из которой поставлено на экспорт на сумму более 26 млн долл. США.
В ежегодном Глобальном индексе инноваций – 2016, который издается Международной бизнес-школой ”Европейский институт делового администрирования“ (Франция), Высшей школой управления Корнельского университета (США) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Республика Беларусь заняла 79-е место из 128 стран мира.
А в рейтинге развития инфор­мационно-коммуни­кацион­ных технологий – 2016 Международного союза электросвязи Беларусь заняла 31-е место из 175 стран, улучшив свою позицию в сравнении с 2008 годом на 22 пункта.
Это позволяет говорить о том, что наша страна вплотную приблизилась к выполнению цели, определенной Национальной стратегией устойчивого социально-эконо­мического развития Республики Беларусь на период до 2030 го­да: войти в топ-30 стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий.
По разработанному в ООН Индексу человеческого развития – 2015 Беларусь занимает 50-е место из 187 стран.
Приоритетные направления научно-технической деятельности в Республике Беларусь на 2016–2020 годы утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 22 апреля 2015 г. №166. Они включают в себя такие важнейшие отрасли как энергетика и энергоэффективность, атомная энергетика, агропромышленные технологии и производство, промышленные и строительные технологии и производство, медицина, информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии и другие.
Докладчик остановилась более подробно на научных разработках гродненских ученых. В Гродненской области научную деятельность осуществляют УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», УО «Гродненский государственный аграрный университет», РУП «Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси», УО «Гродненский государственный медицинский университет», ГП «Институт биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси», «БИП-Институт правоведения», Гродненский областной институт развития образования, Гродненский филиал «Научно-исследовательский центр проблем ресурсосбережения» ГНУ «Институт тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси».
Заместитель председателя комитета – начальник управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Тереса Гуз ответила на вопросы слушателей, касающиеся пенсионной реформы, рассказала о пособиях по уходу за детьми, о пособиях и выплатах многодетным семьям, об особенностях назначения и использования семейного капитала, а также на ряд других вопросов.
Участие в проведении Единого дня информирования в Берестовицком лицее принял также заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *