Единый день информирования населения прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

IMG_9071 1Единый день информирования населения по темам: «Государственная политика занятости в Республике Беларусь. Совершенствование пенсионного обеспечения граждан» и «Чернобыль 30 лет спустя. От преодоления последствий аварии к динамичному развитию пострадавших районов» с участием областной и районных информационно-пропагандистских групп прошел 21 апреля в трудовых коллективах, учреждениях и организациях района.

С коллективом Берестовицкого района электрических сетей встретились члены районной группы в составе Михаила Писарика, председателя районного Совета депутатов, Александра Пронина, старшего инспектора отделения охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел рай­исполкома, Александра Шляхотко, первого заместителя начальника Берестовицкого РОЧС и Елены Кузьменковой, начальника отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
Говоря о величайшей техногенной катастрофе ХХ века – аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, Михаил Писарик отметил, в частности, что в результате ее радиоактивному загрязнению цезием-137 подверглось 23 процента от общей территории Республики Беларусь. На загрязненной территории Беларуси в 1986 году проживало 2,2 млн. человек, находилось около 3700 населенных пунктов. Жители 479 населенных пунктов были отселены.
В Гродненской области насчитывается 19,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий, загрязненных цезием-137. Такие земли имеются на территории 34 хозяйств и 5 районных центров Гродненской области. Основная часть загрязненных сельскохозяйственных угодий сосредоточена в Новогрудском и Ивьевском районах.
IMG_9079 1Согласно Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС, на загрязненных территориях, используемых для сельскохозяйственного производства, ежегодно предусматривается выполнение различного рода защитных мероприятий. На эти цели Гродненской области из республиканского бюджета выделено в 2016 году 15,0 млрд рублей. Данные меры позволяют получать экологически чистую продукцию (молоко, мясо, продукцию растениеводства), за качеством которой ведется постоянный контроль.
Ущерб, нанесенный республике чернобыльской катастрофой в расчете на 30-летний период ее преодоления, оценивается в 235 млрд долл. США. После распада Советского Союза Республика Беларусь осталась «один на один» с масштабными чернобыльскими проблемами, разрешение которых стало важнейшей государственной задачей. В стране сформирована нормативная правовая база, охватывающая все направления деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.
С 1993 года действует система учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в виде Государственного регистра. В регистр внесены данные о более чем 826 тыс. граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий.
Основным инструментом для претворения в жизнь государственной политики в отношении пострадавшего населения и территорий являются государственные программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. За 1990–2015 годы выполнено 5 государственных чернобыльских программ. На их реализацию выделены из республиканского бюджета средства, эквивалентные 22 млрд долл. США.
Начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Кузьменкова остановилась в своем выступлении на основных моментах совершенствования пенсионной системы в Республике Беларусь и реализации государственной политики в области занятости.
Старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Александр Пронин охарактеризовал криминогенную обстановку в районе, рассказал о том, как проходит акция «За безопасность вместе!». В связи с участившимися случаями краж он призвал присутствующих проявлять бдительность в отношении сохранности материальных ценностей, как личных, так и государственных.
Александр Шляхотко, первый заместитель начальника РОЧС, коснулся в своем выступлении наиболее актуальных вопросов в области пожарной безопасности. Он обрисовал ситуацию с пожарами на территории района, упомянув о последних двух случаях гибели людей от огненной стихии. Особое внимание было обращено на недопустимость выжигания сухой растительности в весенний период, что наносит не только ощутимый урон природе, но и является нередко причиной пожаров, иногда даже со смертельным исходом. Только за текущий период, как отметил выступающий, спасатели выезжали 16 раз на тушение таких пожаров, в результате которых выгорела сухая трава и кустарники на площади в три гектара. Александр Сергеевич напомнил также об административной ответственности за незаконные весенние палы. Уже в этом году нарушители заплатили штрафы на сумму порядка 8 млн рублей.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *