Европейская неделя иммунизации началась на Берестовитчине

Здравоохранение Лента новостей

01С 24 по 30 апреля Беларусь, по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, примет участие в проведении 11-й Европейской недели иммунизации. Целью Недели является содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Иммунизация спасает миллионы жизней и в мире широко признается в качестве одной из наиболее успешных и экономически эффективных мер вмешательства.
Второй год проводится кампания под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Отмечается, что в ее рамках уже достигнуты огромные успехи в обеспечении охвата детей во всем мире жизненно важными вакцинами, однако приходится сталкиваться и с проблемами. При проведении кампании в этом году упор делается на уязвимые группы населения. Особо подчеркивается необходимость иммунизации подростков и взрослых людей на протяжении всей жизни. Неделя иммунизации-2016 призвана также привлечь внимание людей всего мира к тому, насколько жизненно необходимо обеспечить охват уязвимых групп населения, проживающих в условиях конфликтов или чрезвычайных ситуаций.
Основная же задача Европейской недели иммунизации – объяснить, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых прививками. И самое главное – имеет на это право
– Во время проведения Европейской недели иммунизации, с 24 по 30 апреля, в ГУ «Берестовицкий райЦГЭ» и УЗ «Берестовицкая ЦРБ» будет работать «телефон доверия», – сообщила нам помощник врача эпидемиолога Людмила Хобец. – Ответы на все интересующие вопросы по иммунопрофилактике жители района могут получить, позвонив по телефонам 2-13-95 или 2-10-39.
К слову, в Беларуси проводится плановая иммунопрофилактика девяти инфекций. Это дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, туберкулез, вирусный гепатит B.
Что такое прививка? Это введение в организм ослабленной или убитой культуры инфекционного возбудителя для предупреждения инфекционных болезней. После прививки в организме появляются специфические антитела, необходимые для борьбы с инфекцией и действующие от нескольких месяцев до нескольких лет (некоторые – пожизненно).
Одним словом, вакцинопрофилактика является важнейшим инструментом сохранения здоровья населения и увеличения продолжительности жизни. В мире в настоящее время созданы вакцины для борьбы с более чем 45-ти заболеваниями.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *