Досрочная пенсия, надбавки и льготы. Что предусмотрено законодательством для пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС

Лента новостей Общество

Пенсии по возрасту назначаются в размере 55 процентов среднемесячного заработка.26 апреля 1986 года стал днем, подорвавшим привычное течение жизни десятков тысяч человек, – на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв. На какую помощь сегодня могут рассчитывать люди, пострадавшие в результате катастрофы? Какие льготы и гарантии предусмотрены для них государством? На самые актуальные вопросы жителей региона ответили в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Кому и на каких условиях предоставляется право досрочного выхода на пенсию по возрасту по Закону о ЧАЭС?

– Пенсионное обеспечение лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и членов их семей производится с учетом норм, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». С точки зрения пенсионного обеспечения участники ликвидации подразделяются на две категории:

участники ликвидации, занятые на работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах 10-километровой зоны;
участники ликвидации, занятые на работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны эвакуации (отчуждения), участники ликвидации других радиационных аварий.
Участникам ликвидации, занятым на работах в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, предоставляется право на досрочную пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет. При этом должно быть наличие стажа работы не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин. Документами, подтверждающими право на такую пенсию, являются удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, документы, подтверждающие факт работы в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или период в 1987 году.

9b593f95933064d3637f5c955558a89a.jpg

Время работы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в пределах 10-километровой зоны подтверждается справками работодателей, у которых сохраняются первичные документы об этой работе, а также справками архивных учреждений. В справке должны быть указаны периоды работы, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка. Основанием для выдачи документа могут служить командировочное удостоверение с отметкой о нахождении в соответствующих зонах, военный билет и другие документы, содержащие необходимые сведения.

Учитывая, что с момента аварии прошло немало времени, первичные документы сохранились не у всех работодателей. В таких случаях для получения права на досрочную пенсию необходимо обращаться в суд.

Участникам ликвидации, занятым на работах по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в пределах зоны эвакуации (отчуждения), пенсия назначается со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет. Но это возможно при условии наступления инвалидности, независимо от ее причины и группы. Кроме того, для назначения данной пенсии требуется наличие стажа работы не менее 20 лет у женщин и не менее  25 лет у мужчин.
На таких же условиях назначается досрочная пенсия по возрасту гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации аварий и их последствий на других атомных объектах  гражданского или военного назначения, а также в испытаниях, учениях и  работах, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие.

Подтвердить пенсию по такому основанию нужно удостоверением пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии.

Право на досрочную пенсию по возрасту на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста предоставлено также гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. При этом мужчинам она назначается при стаже работы не менее 20 лет, женщинам – не менее 15 лет.

Как рассчитывается пенсия участникам ликвидации, кому положены надбавки?

– Пенсии по возрасту назначаются в размере 55 процентов среднемесячного заработка, но не ниже минимального размера пенсии по возрасту. За каждый полный год стажа работы сверх 20 лет женщинам и 25 лет мужчинам пенсия, в том числе минимальная, увеличивается на 1 процент заработка, но не менее чем на 1 процент минимального размера пенсии. Увеличение производится в пределах 20 процентов заработка.

Период, за который определяется заработок для исчисления пенсии, ежегодно увеличивается на 1 год. Так, в 2021 году заработок для исчисления пенсии определяется за последние 27 лет стажа работы перед назначением пенсии.
Дополнительно к пенсии участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС назначаются надбавки. Участникам ликвидации в 1986–1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах, включая привлекаемых военнослужащих и военнообязанных – 50 процентов минимальной пенсии по возрасту. Участникам ликвидации 1988–1989 годов – 25 процентов минимальной пенсии по возрасту.

4d21edde364a59d4fc39d142b7caa6f0.jpg

Умер супруг, участник ликвидации. Кто имеет право на пенсию по случаю потери кормильца?

– В соответствии с законодательством таким правом обладают нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособным членом семьи считается, в частности, супруга умершего кормильца, если она достигла общеустановленного пенсионного возраста (в 2021 году – 57,5 лет) либо является инвалидом. Супруга умершего, не состоявшая на его иждивении, имеет право на пенсию лишь в случае, если впоследствии утратила источник средств к существованию.

Вопрос о нахождении на иждивении решается в зависимости от того, являлась ли помощь умершего постоянным и основным источником средств к существованию. Указанный факт может быть подтвержден решением суда.

Имею удостоверение ликвидатора. Есть ли надбавка к пенсии по моей статье?

– Право на получение надбавки к пенсии Вы имеете только в том случае, если принимали участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1988–1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или на самой атомной станции. В этом случае надбавка к пенсии составляет 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

pay_6.jpg

Работал в зоне эвакуации с 22 декабря 1987 года по 28 февраля 1988 года, позднее работал в зоне первоочередного отселения. Есть ли льготы по исчислению стажа лицам, работавшим на загрязненных территориях?

– Да. Законом установлен льготный порядок зачета в стаж периодов работы, военной службы или службы в зависимости от времени и зоны, в которой протекали эти виды деятельности. Так, время работы, военной службы или службы, на эксплуатации ЧАЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с 26 апреля 1986-го по 31 декабря 1987-го засчитывается в стаж работы в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988-го – в полуторном. Если работа или служба протекали в зоне первоочередного или последующего отселения, то с момента аварии на ЧАЭС она подлежит зачету в стаж работы в полуторном размере.

Имею удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС (1986) о праве на льготы по статье 19 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий». При назначении пенсии по возрасту по достижении 62 лет смогу ли я рассчитывать на повышение пенсии и в каком размере?

Что нужно знать о пенсии, чтобы не сомневаться в правильности ее назначения и не проиграть материально

– Гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986–1987 годах и имеющим соответствующее удостоверение, пенсии по возрасту повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту. Законодательством он определен как 25 процентов бюджета прожиточного минимума.

https://grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *