Долг платежом красен

Лента новостей Общество

Наша жизнь сегодня немыслима без удобств и комфорта. Но особенно важно для людей иметь возможность пользоваться современными благами цивилизации в своей «крепости» — в доме или квартире. Кто-то, имея свой собственный дом, пользуется отдельными услугами жилищно-коммунальной службы, а проживающие в многоквартирных домах получают целый комплекс таких услуг. Мы попросили начальника расчетной группы Берестовицкого РУП ЖКХ Елену Максимюк рассказать о том, как функционирует система оплаты за жилищно-коммунальные услуги, все ли добросовестно относятся к своим обязанностям и какие санкции применяются к неплательщикам:

  • Платить за жилищно-ком­мунальные услуги – это обязанность каждого собственника или нанимателя жилого помещения. Она возникает у нанимателя с момента заключения договора найма, а у собственника – с момента вступления в права собственности. Все эти моменты детально оговорены в Жилищном Кодексе Республики Беларусь и Постановлении Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь №571 от 12 июня 2014 года.
    Что касается сроков оплаты, то они опять же оговорены в вышеназванных документах. Оплата за коммунальные услуги должна производиться до 25 числа месяца, следующего за отчетным. А уже начиная с 26 числа, начисляется пеня в размере 0,3 процента за каждый просроченный день на сумму основного долга. Все средства за услуги, которые оказывает РУП ЖКХ, поступают на расчетный счет организации. За исключением отчислений на капитальный ремонт. Эти средства поступают на специальный расчетный счет райисполкома, так же, как и за пользование арендным жильем. К слову, в разряд арендного часть жилья перешла после того, как оно не было приватизировано нанимателями до определенного законодательно срока.
  • Какие меры принимаются в отношении тех, кто игнорирует свои обязанности по свое­временной оплате жилищно-коммунальных услуг?
  • Во-первых, как отмечалось выше, за каждый просроченный день взимается пеня в размере 0,3 процента. Естественно, мы предпринимаем меры по снижению просроченной задолженности. Периодически напоминаем об этом в извещениях, высылаем предупреждения. Но самая действенная мера – это оформление исполнительной надписи.
  • Несколько слов скажите, пожалуйста, что это означает?
  • Если речь идет о нашем коммунальном жилье, то к такой мере мы имеем право прибегнуть спустя три месяца после просрочки. Исполнительная надпись оформляется через нотариуса, и с должника, с его зарплаты либо пенсии, взыскивается определенный процент для погашения задолженности.
  • Получается, что люди действуют сами себе во вред?
  • Совершенно верно. Оплатив услуги своевременно, гражданин не только выполнит свое обязательство, но и сэкономит энную сумму денег на погашение различных «санкционных» мер. Ведь в конечном итоге приходится гасить задолженность с пеней. А что касается арендного жилья, то за два месяца задолженности из него могут вообще выселить в судебном порядке без предоставления другого помещения.
  • Но ведь не всегда приходится иметь дело со злостными неплательщиками? Наверняка могут быть и какие-то уважительные причины, по которым человек своевременно не оплатил услуги?
  • В таких случаях, как правило, идут людям навстречу. Если у человека образовалась задолженность по уважительной причине, после погашения основного долга он пишет заявление в комиссию райисполкома с указанием причины образования задолженности, собирает необходимый пакет документов, и комиссия принимает решение по списанию пени.
  • Как известно, до настоящего времени населением не полностью оплачиваются коммунально-жилищные услуги. Часть расходов берет на себя государство?
  • Именно так. В частности, за июль этого года для оплаты услуг населением было начислено с учетом дотаций 143 тысячи рублей. А без дотаций эта сумма составила 110 тысяч. Пока населением полностью оплачивается лишь услуга по утилизации твердых бытовых отходов. Все остальные услуги в большей или меньшей степени датируются государством. Особенно большая сумма дотаций выделяется на отопление.
    Беседовал Сергей Хилюта


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *