Документируют всех. Паспортной службе Беларуси — 100 лет

Лента новостей Общество

17 декабря подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел Республики Беларусь отмечают день своего образования. В этом году он юбилейный – паспортной службе Беларуси исполняется 100 лет.

Свою историю эти подразделения, в которые обращается каждый человек, ведут с 17 декабря 1920 года, когда решением II Всебелорусского съезда Советов был создан Наркомат внутренних дел БССР, в составе которого был образован отдел иностранных подданных. Этот отдел занимался регистрацией прибывающих в республику иностранцев, выдачей им разрешений на въезд и видов на жительство. В первые годы работы отдела были приняты и меры по документированию граждан БССР, то есть выдаче им паспортов как документов, удостоверяющих личность.
За вековую историю название паспортной службы неоднократно менялось, но ее деятельность неизменно была направлена на реализацию законодательства в сфере гражданства, миграции, осуществление работы с иностранными гражданами и лицами без гражданства, паспортизации граждан Республики Беларусь, внешней трудовой и вынужденной миграции.

-Сегодня группа по гражданству и миграции отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома осуществляет выполнение 59 административных процедур — рассказывает старший инспектор Людмила Добко. – Наиболее распространенные – это, конечно же, выдача и обмен паспортов граждан Республики Беларусь и регистрация граждан по месту жительства и пребывания. Востребована также выдача разрешений на временное и постоянное проживание иностранным гражданам, выдача им приглашений для въезда в Республику Беларусь и виз, выдача и обмен вида на жительство, оформление документов на приобретение гражданства нашей страны и многое другое.
Людмила Владимировна отмечает, что за 11 месяцев этого года группа по гражданству и миграции выдала 589 паспортов граждан Республики Беларусь, причем в этом году цифра значительно ниже обычной из-за пандемии и закрытия границ. Сотрудники группы зарегистрировали также 312 граждан по месту жительства и пребывания, 43 иностранных гражданина, выдали 25 разрешений иностранцам на временное проживание, 11 – на постоянное.
К слову, на территории Берестовицкого района сейчас постоянно проживает 338 иностранных граждан. Преобладают среди них россияне – их 179 человек, широко представлены в этом списке граждане Украины (74), Казахстана (17), Армении (14), есть граждане Литвы, Азербайджана, Германии, Грузии и даже Нигерии и Эквадора.
Группа по гражданству и миграции осуществляет контроль за пребыванием на территории района иностранных лиц и лиц без гражданства, реализует комплекс мер, направленных на противодействие торговле людьми, а также ведет работу с обращениями граждан.
С 2013 года сотрудники пас­портной службы работают и с регистром населения – государственной централизованной автоматизированной информационной системой, которая содержит персональные данные граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в нашей стране.
Старший инспектор Людмила Добко говорит, что за время ее службы в подразделении, а это уже более двадцати лет, произошла значительная автоматизация, которая не только значительно упростила труд сотрудников группы, но и стала более удобна для граждан, обращающихся в паспортную службу.
К тому же, летом 2013 года в здании группы по гражданству и миграции произведен современный ремонт, замена мебель и приобретена новая техника. Удобно работать сотрудникам, создан комфорт и для посетителей. А автоматизированные рабочие места, доступ к ЕРИП и компьютерным базам данных помогают быстро найти нужную информацию и ускорить выдачу необходимых документов.
С 1 января 2021 года в подразделениях по гражданству и миграции планируется выдача ID-карт и биометрических паспортов.

-У нас уже установлен стационарный комплекс для изготовления биометрических паспортов, — рассказывает Людмила Владимировна. – При обращении за ID-картой мы на месте сможем сфотографировать гражданина, сканировать отпечатки пальцев и отправить заявку на получение ID-карты либо биометрического паспорта в центр персонализации документов в Минск. Заявление тоже, кстати, заполнять собственноручно не нужно – система заполнит его автоматически из имеющейся базы данных. ID-карту с течением времени будет иметь каждый, она предназначена для пользования внутри страны, а при желании можно будет сделать и биометрический паспорт, необходимый для выезда за границу. На изготовление карты, в зависимости от срочности, понадобится 15, 10 или 5 дней.
Сотрудники группы прошли уже обучение на областном семинаре, посвященном выдаче биометрических документов, сейчас принимаем участие в общереспубликанском тестировании.
Коллектив группы по гражданству и миграции Берестовицкого РОВД небольшой – под руководством Людмилы Добко здесь работают ведущий специалист по регистру населения Галина Игнатюк и паспортист Ирина Степанчук. Все они опытные работники и профессионалы своего дела, всегда вежливые и внимательные к посетителям, грамотно и быстро выполняют свою работу.

-Мы стараемся продолжать доб­рые традиции, которые заложили наши ветераны – бывшие сотрудники подразделения, — говорит в завершение Людмила Добко. – А их за столетие набралось немало, поэтому поименно не перечислишь. Я хочу поблагодарить всех, кто в свое время внес вклад в развитие паспортной службы, всех бывших и нынешних сотрудников группы по гражданству и миграции искренне поздравляю с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья и всех благ.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *