Добро пожаловать в «Берестовицкий»

Лента новостей Летнее оздоровление Образование

Детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий» просто утопает в зелени, среди которой яркими пятнами выделяются разноцветные крыши домиков. Рабочие завершают мелкие ремонтные работы и подготовку территории. Паспорт готовности подписан и – добро пожаловать в «Берестовицкий»!

Лагерь встречает нас тишиной,  слышно только пение птиц. Но совсем скоро тут начнётся  первая смена и зазвенят детские голоса. В этом году работа лагеря будет организована в четыре смены (первые три по восемнадцать дней, четвертая- девять дней). 75 мальчишек и девчонок уже  5 июня прибудут лагерь, чтобы с пользой провести первый месяц летних каникул. Планируется, что  всего в течение летнего периода на базе лагеря пройдут оздоровление 327  ребят (три смены по 75 и четвертая -102) в возрасте от 6 до 17 лет. В четвертую смену на территории лагеря разместятся спортсмены-учащиеся спортивного оздоровительного лагеря «Олимпиец» государственного учебно-спортивного учреждения «Берестовицкая детско-юношеская спортивная школа». По словам Надежды Ткачевой, директора лагеря, все места в лагере уже заполнены, а желающих приехать и отдохнуть было гораздо больше.  В первую очередь путевки получили обучающиеся Берестовицкого района, в обязательном порядке организовано оздоровление детей-сирот.

Как сообщил Павел Панкевич, начальник отдела образования Берестовицкого райисполкома, на подготовку лагеря к летнему оздоровительному сезону было затрачено более 48 тысяч рублей. Большая часть из них — 30 тысяч — выделена из  районного бюджета, помощь также оказали сельскохозяйственные организации района (КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», КУСП «Воронецкий», РСУП «Олекшицы», КСУП «Пархимовцы», КСУП «Пограничный-Агро», РУСП «Массоляны»), Берестовицкая птицефабрика. За эти средства  отремонтированы душевые комнаты, заменена сантехника. На одном домике заменена крыша — вместо шифера появился яркий металлопрофиль. За деньги спонсоров приобретены 22 новые кровати и  новое технологическое оборудование на пищеблок — жарочный шкаф, посудомоечная машина, проточный водонагреватель, фильтр для очистки воды. Силами работников Берестовицкого межотраслевого центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций частично заменено  ограждение территории – установлены новые столбики, натянута сетка. Выполнен текущий ремонт домиков. Помощь в этом оказали учреждения образования района, за которыми закреплены домики, — подкрасили, провели уборку внутри помещения и на прилегающей территории. Техника для проведения работ была выделена Берестовицким лицеем.

Уже подобран персонал для работы в лагере. Ярким и незабываемым постараются сделать отдых для ребят педагоги учреждений образования Берестовицкого района, а также студенты педагогических специальностей.

Укомплектован коллектив пищеблока. Заключены договора на поставку продуктов. Работниками центра гигиены и эпидемиологии проведена обработка территории от клещей. С целью соблюдения противоэпидемиологических требований санитарные комнаты и столовая оснащены дозаторами с антисептиком для обработки рук. Как заверила Надежда Ткачева, запас антисептиков и дезинфицирующих средств имеется, и все противоэпидемиологические мероприятия будут проводиться в полном объёме согласно требованиям методических рекомендации по профилактике возникновения и распространения COVID-19 при организации работы оздоровительных и санаторно-курортных организаций для детей. Для медицинского обслуживания за лагерем закреплен персонал Берестовицкой ЦРБ – 1 врач и 4 медсестры.

Дружная команда работников лагеря готова встречать первую смену отдыхающих. Пусть лето для ребят будет веселым, подарит много ярких эмоций и новых друзей.

Ольга Беленя, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *