Дмитрий Пиневич будет исполнять обязанности министра здравоохранения Беларуси

Здравоохранение Лента новостей Тема недели

Дмитрий Пиневич будет исполнять обязанности министра здравоохранения Беларуси. Соответствующее решение принял сегодня глава государства Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

До настоящего времени Дмитрий Пиневич работал в должности первого заместителя министра здравоохранения.

000022_1CE1A1EA4ABC19E1432585CE002E30BF_346476.jpg

Как сообщалось, прежний министр здравоохранения Владимир Караник был назначен председателем Гродненского облисполкома.

«Министр здравоохранения направлен в Гродненскую область и начал там работу. Сегодня он должен быть здесь, чтобы передать дела и вернуться после обеда в Гродно. Естественно, свято место пусто не бывает. Поэтому исполнять обязанности, Дмитрий Леонидович, будете вы, — сказал Президент. — Вы (председатель Совета Республики и уполномоченный Президента по городу Минску Наталья Кочанова. — Прим. БЕЛТА) головой за это отвечаете, вы вносили эту кандидатуру. Правда, не одна, другие поддерживали. Но вы ответственная по Минску».

000022_1CE1A1EA4ABC19E1432585CE002E30BF_217941.jpg

«Ну а дальнейшая, Дмитрий Леонидович, ваша судьба будет зависеть от вас. Чуть-чуть от Натальи Ивановны (Кочановой. — Прим. БЕЛТА), поскольку она никуда не уходит, она будет работать и поддерживать, помогать вам, если это нужно будет», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил неплохую работу в трудные времена, связанные с распространением коронавируса. «Должен признать, что работали неплохо. Особенно во втором периоде этой болезни. Может быть, вначале не совсем мы были активны, не совсем понимали что-то. Но очень быстро разобрались, рассортировали людей, выделили клиники для больных коронавирусом, запас коек создали, аппаратов искусственной вентиляции легких, научили людей лечить и помогали регионам. Это большой плюс в вашей биографии, это очень большой актив. И у вас, и у Натальи Ивановны, как у уполномоченного по городу Минску», — отметил Президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что коронавирус никуда пока не ушел. «Правда, бог нас пока еще миловал, не пошла эта вторая волна, как в Европе. Но должен сказать, что вот эти наши терки на улицах, они дают себя знать, и у нас нет того спада, как это было когда-то, — констатировал Александр Лукашенко. — Дай бог, чтобы было так, как сегодняшний уровень. Но хотелось бы уже если не расстаться с этой болезнью, то ее свести к абсолютному минимуму. Пока мы остановились на низком уровне заболеваемости. И совсем низко не падаем. Понятно, почему это происходит».

000022_1CE1A1EA4ABC19E1432585CE002E30BF_712806.jpg

«Но мы с этим справимся. Это уже не та проблема, которая была в марте, апреле и так далее», — уверен белорусский лидер.

Он обратил внимание на то, что кроме коронавируса нельзя забывать и о других болезнях. «И сердечно-сосудистые, и онкология, и астма никуда не ушла, и многие другие заболевания. Надо это не забывать. А то люди обижаются, как будто у нас сегодня только коронавирус. Коронавирус в общей массе не лидирующая позиция, есть другие болезни. Поэтому я убедительно прошу обратить на это внимание», — резюмировал Александр Лукашенко.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *