Директива №3. Как она реализуется в Берестовицком районе?

Лента новостей

29 мая состоялось заседание 26-ой сессии районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва. С докладом «О проводимой работе по реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» на территории Берестовицкого района» выступила заместитель председателя райисполкома Алла Замировская.

Отмечалось, что одним из направлений реализации Директивы №3 является обеспечение планомерной диферсификации экспорта.
В январе-марте 2017 года предприятиями района экспортировано товаров на сумму 245,7 тыс. долларов США, экспорт увеличился в 3,4 раза при прогнозе темпа роста на 1 квартал 2017 г. – 100,4%.
В структуре экспорта товаров потребительские товары составляют 73,7% и их объем 181,1 тыс. долларов США, рост в 7,4 раза. Удельный вес промежуточных товаров составляет 26,3% и их объем 64,6 тыс. долларов США, рост на 52,4%.
По предприятиям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам объем экспорта товаров составил 185,1 тыс. долларов, рост по сравнению с соответствующим периодом 2016 года в 7,6 раза. По предприятиям, не имеющим ведомственной подчиненности, экспорт составил 60,6 тыс. долларов США, темп роста – 142,9%. За последние годы расширился круг субъектов хозяйствования, осуществляющих экспорт товаров с 1 до 4.
Наибольшие объемы экспортных поставок в районе у ОАО «Берестовицкая птицефабрика», ООО «НТП-Синтез», ООО «АВЮС».
За 1 квартал 2017 года сложилось положительное сальдо внешней торговли товарами в размере 28,8 тыс. долларов США.
В январе-марте 2017 года экспорт услуг составил 306,9 тыс. долларов США, или 105,0% при прогнозе 101,6%.
Выполнение доведенного показателя обеспечено в результате роста экспорта транспортных услуг; прочих деловых услуг; туристических услуг; экспорта услуг в области здравоохранения.
Обеспечено положительное сальдо внешней торговли услугами в сумме 250,6 тыс. долларов США.
Количество субъектов хозяйствования, осуществляющих экспорт услуг увеличилось с 3 до 9.
Крупными экспортерами услуг в районе являются: крестьянско-фермерские хозяйства «ВиДиПол», «Приозерное», ООО «ОсвиродаТранс», ЧТУП «СтарДвор», ЧУП по оказанию услуг «ЛеМоВикс».
В Берестовицком районе в государства-члены ЕАЭС экспортные поставки составили 211,2 тыс. долларов США, или 311,0% к соответствующему уровню прошлого года. Удельный вес в структуре экспорта товаров – 86,0%, в том числе в Российскую Федерацию поставлено товаров на сумму 211,2 тыс. долларов США, или 311,0% к уровню 2016 года. Удельный вес поставок в Российскую Федерацию составляет 100%.
В страны ЕС поставлено товаров на сумму 34,5 тыс. долларов США, рост в 8,0 раз к аналогичному периоду прошлого года. Удельный вес – 14%.
Экспорт услуг осуществлялся в государства-члены ЕАЭС и его объем составил 217,7 тыс. долларов США, или 136,8% к соответствующему уровню прошлого года. Удельный вес в структуре экспорта услуг – 70,9%, в том числе в Российскую Федерацию оказано услуг на сумму 217,7 тыс. долларов США, или 136,8% к уровню 2016 года. Удельный вес поставок в Российскую Федерацию составляет 100%.
В страны ЕС оказано услуг на сумму 76,7 тысяч долларов США, или 60,6% к аналогичному периоду прошлого года. Удельный вес – 29,1%.
12,4 тыс. долларов США, или 4%, приходится на экспорт услуг в другие страны.
Предприятиями района осваиваются новые рынки сбыта продукции и оказания услуг.
На новые рынки экспорт товаров осуществляется в Литву, Чехию, по экспорту услуг — в Германию, Румынию и Турцию (на сумму 16,3 тыс. долларов США).
В целях повышения уровня энергетической безопасности, как одного из приоритетных направлений реализации Директивы №3, проводятся соответствующие мероприятия, направленные на экономию и бережливое использование топливно-энергетических ресурсов, экономии светлых нефтепродуктов.
На заседаниях исполкома принимаются необходимые решения для организации жесткого контроля за рациональным использованием топливно-энергетичеких ресурсов, снижения удельных норм расхода. Ежегодно разрабатывается и утверждается план деятельности по выполнению целевых показателей по энергосбережению и увеличению использования местных видов топлива. Разработаны и ежеквартально анализируются матрицы контроля реализации мероприятий программы по энергосбережению. В соответствии с графиком ежеквартально в облисполкоме заслушиваются отчеты о ходе реализации районной программы по энерго­сбережению.
Принятые меры организациями района по выполнению показателей по энергосбережению позволили обеспечить в 2016 году в полном объеме выполнение районной программы по энергосбережению и выполнить показатель по энергосбережению на уровне минус 5,2% и получить экономический эффект в размере 692,8 тонны условного топлива (далее т.у.т).
В мероприятия по реализации основных направлений энергосбережения на 2017 год включено 62 энергоэффективных мероприятия. Экономия топливно-энергетических ресурсов составит 604 т.у.т. Прогнозный показатель по энергосбережению с учетом мероприятий по итогам работы за 2017 год будет обеспечен на уровне -4,1%.
За январь-март 2017 года выполнено 28 энергосберегающих мероприятий, в том числе 24 запланированных и 4 дополнительных мероприятий, не вошедших в районную программу.
Доля местных видов топлива и вторичных энергоресурсов в топливном балансе района составила 58,8% при задании на январь-март 2016 года 50,4%.
Организациями жилищно-коммунального хозяйства района проводилась целенаправленная работа, направленная на снижение потребления энергоресурсов, замещение импортных видов топлива местными. Сельскохозяйственными организациями целевой показатель по энергосбережению при задании -2,0% составил -8,2%. Экономический эффект от внедрения мероприятий составил 60,5 т.у.т.
В бюджетных организациях за счет дополнительных мероприятий, не вошедших в программу, получена экономия в размере 0,4 т.у.т.
Для выполнения доведенного показателя по экономии светлых нефтепродуктов в районе разработан и реализовывается перечень организационно-технических мероприятий по экономии светлых нефтепродуктов. Данный показатель за 1 квартал составил минус 3,5% при задании 2,0%. Экономический эффект от их внедрения мероприятий за отчетный период составил 47,5 т.у.т. (178,6% от плана). Затраты на внедрение мероприятий составили 0,7 тыс.рублей.
Одним из направлений реализации Директивы является максимально возможное вовлечение в топливный баланс собственных топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии. На 2017 год району доведен показатель по ВИЭ в КПТ в размере 44%, в том числе на 1 квартал 41,4%. Выполнение данного показателя за 1 квартал составило 51,3% .
В целях реализации основных направлений энергосбережения по ВИЭ в районе реализуются 2 инвестиционные проекты по ВИЭ. ООО «Гелиоглэйд» в рамках реализации инвестиционного договора планируется строительство солнечных электростанций «Гелиос1» и «Гелиос 2» мощностью до 2 МВт каждая в районе д. Лесная. ООО «Олекшицы-Энерджи» планируется строительсво биогазовой установки с участие латышского инвестора в аг. Олекшицы.
Снижение затрат на производство и реализацию продукции за 1 квартал 2017 г. по предприятиям района составило -0,6% при задании -0,5%, в том числе по предприятия районного уровня +1,9%. Допущен рост затрат всеми сельскохозяйственными организациями, за исключением РСУП «Олекшицы», РУСП «Массоляны», СПП «АгроМир», агрофирмы «Старый Дворец».
В целях повышения эффективности экономики на постоянном контроле находится вопрос эффективности роста заработной платы по отношению к росту производства. За 1 квартал текущего года соотношение роста производительности труда и заработной платы составило 1,109.
Для выполнения поставленных задач, определенных основными требованиями Директивы №3, предприятиями и организациями района будет продолжена целенаправленная работа в области диферсикации экспорта, энергосбережения, экономии ресурсов включающая организационно-управленческую, информа­цион­но-просветительскую деятельность, а также реализацию технических мероприятий.
По обсуждаемому вопросу принято решение.
Депутатами также были приняты решения по другим вопросам, которые выносились на рассмотрение сессии.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *