Дети и вода: чтобы не пришла беда

Лента новостей

Гродненский областной совет ОСВОД провел анализ причин и условий, способствующих росту гибели детей и подростков на водоемах области в 2012 году.
В прошедшем году в области утонуло 12 несовершеннолетних, причем 9 человек – в период летних каникул, в 2011 году было четыре факта гибели детей на воде. Во многих случаях гибель детей на воде происходит по халатности и недосмотру родителей или взрослых, которые их сопровождают, а также из-за беспечности самих несовершеннолетних.
Чтобы изменить сложившуюся ситуацию с гибелью детей на водоемах необходима большая профилактическая работа. В нашем районе со стороны работников ОСВОДа этому уделяется постоянное внимание. Председатель районной организации ОСВОД Николай Станкевич частый гость в школах и дошкольных учреждениях, в лицеях и трудовых коллективах. Проводит профилактические беседы, разъясняет, напоминает и детям, и взрослым, как нужно вести себя на льду и на воде. Особенно активизировалось проведение таких бесед с наступлением весенних месяцев. Николай Константинович встречается с учащимися школ и воспитанникам детских садов района, чтобы еще раз рассказать детям, в первую очередь малышам, о правилах безопасного поведения на воде в недалеком уже купальном сезоне. Такие беседы сопровождаются показом тематических видеофильмов, которые организовывает районный Дом кино.
— Эту тему целесообразно поднимать на родительских собраниях в школах, об этом должна идти речь и в трудовых коллективах, где работают родители, – говорит Николай Станкевич. – И такая работа должна вестись постоянно, а не от случая к случаю. Ведь большинство несчастных случаев происходит во время каникул, когда ослаблен контроль за детьми со стороны родителей и взрослых, отвечающих за них. Давайте будем бдительными все и контролировать летнее времяпрепровождение наших детей, внуков и правнуков!
Мария Драпеза

На снимке: председатель районной организации ОСВОД Николай Станкевич во время профилактической беседы с учениками Большеберестовицкой средней школы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *