Депутаты приняли в первом чтении законопроект об автомобильном транспорте и перевозках

Лента новостей Тема недели

Депутаты на заседании пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении закона «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект внесен Советом Министров 14 декабря 2020 года. Он подготовлен в целях совершенствования организации и выполнения автомобильных перевозок пассажиров и грузов с учетом практики применения закона «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», а также в целях приведения этого законодательного акта в соответствие с требованиями декрета №7 «О развитии предпринимательства» и указа №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

«Изменения можно разделить на три блока. Первое — это изменения, направленные на упрощение ведения бизнеса. Второе — совершенствование разрешительной системы в международных перевозках, третье — совершенствование контрольно-надзорной деятельности, выполняемой регулятором», — рассказал председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Игорь Комаровский.

Законопроект содержит положения, закрепляющие формы контроля Транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций за соблюдением законодательства производителями транспортных работ и услуг при организации и выполнении автомобильных перевозок. Так, внеплановые и выборочные проверки осуществляются по вопросам, касающимся организации автомобильных перевозок. Мероприятия технического (технологического, поверочного) характера проводятся Транспортной инспекцией при выполнении автомобильных перевозок. B этом случае проверки касаются вопросов, которые относятся непосредственно к самой перевозке в момент ее выполнения, в том числе в части безопасности транспортной деятельности.

Для четкого разграничения терминов «организация автомобильных перевозок» и «выполнение автомобильных перевозок» законопроектом уточняются соответствующие определения. На Министерство транспорта и коммуникаций возлагается контроль за выполнением лицензиатами законодательства о лицензировании, лицензионных требований.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *