День детства отметили в Берестовице

Актуально Образование Общество

1 июня в Большой  Берестовице,  в городском парке у летнего амфитеатра,  состоялся праздник «Под парусом мечты летит планета Детства», посвященный Международному дню защиты детей. 

К сожалению, первый летний денек не порадовал солнечной и теплой погодой, но сами участники музыкально-развлекательного мероприятия  украшали его своими яркими улыбками и веселым настроением. Мальчишки и девчонки активно танцевали у сцены амфитеатра, участвовали в различных конкурсах и состязаниях, радовались наступившим летним каникулам.

Праздник Детства открыл заместитель председателя Берестовицкого районного исполнительного комитета Сергей Чикун, который поздравил присутствующих с Международным днем защиты детей, выразил благодарность школьникам за их ученический труд, пожелал солнечных и теплых летних каникул, наполненных интересными событиями и воспоминаниями.

Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Панкевич вручил памятные подарки – мячи — самым активным участникам школьных, районных, областных конкурсов, смотров и спортивных соревнований из всех учреждений образования, их получили 30 учащихся нашего района.

К Международному дню защиты детей Гродненское областное отделение Белорусского детского фонда подготовило подарок  детскому дому семейного типа Артамоновых, который родителям-воспитателям на празднике вручила директор районного отделения Белорусского детского фонда Наталья Кудлаш.

Праздничный концерт, в котором принимали участие воспитанники Большеберестовицкого яслей-сада, Большеберестовицкой СШ и Стародворецкого яслей-сада-БШ, подарил прекрасное настроение всем присутствующим. Порадовали ребят и ростовые куклы, с которыми малыши охотно фотографировались, а также разнообразные конкурсы, которые проводили с детьми ведущие праздника.

В рамках 3-го этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Шаповалов  напомнил  ребятам о безопасном поведении в период летних каникул и  провел с ними викторину по тематике основ безопасной жизнедеятельности.

После концерта развлекательная программа продолжилась на тематических площадках, которые подготовили отделение ГАИ и инспекция по делам несовершеннолетних  отдела внутренних дел райисполкома, центральная районная больница, детская библиотека, районный отдел по чрезвычайным ситуациям, Территориальный центр социального обслуживания населения и  физкультурно-оздоровительный спортивный центр. Организаторы тематических площадок также проводили с детьми разнообразные викторины, конкурсы, игры, вручали призы и сувениры.

Создавали  атмосферу праздника  и всеми любимые аттракционы и торговые точки с разнообразными игрушками, сладкой ватой, поп-корном и другими сладостями, которые так любят дети. Кстати, сладкие подарки были вручены  каждой делегации учреждений образования района.   а также всем присутствующим на празднике мальчишкам и девчонкам сладости  раздавали   члены волонтерского отряда «Доброе сердце» Большеберестовицкой СШ.   Средства на проведение     мероприятия выделил районный исполнительный комитет, районные отделения Белорусского детского фонда и Белорусского фонда мира.

Директор районного отделения Белорусского детского фонда Наталья Кудлаш сообщила, что в рамках районной благотворительной акции «Под парусом надежды и милосердия», которая проводилась к Международному дню защиты детей, организациями и учреждениями района было собрано порядка  1100 рублей добровольных пожертвований, часть из которых была использована на проведение Праздника детства, а оставшиеся средства будут направлены на летнее оздоровление детей, нуждающихся в поддержке.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *