Делегация воинов-интернационалистов из Берестовицкого района приняла участие в праздничных мероприятиях к 30-летию вывода советских войск из Афганистана в Гродно

Лента новостей Общество

13 февраля в Гродненском областном драматическом театре состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана, в котором приняла участие и делегация воинов-интернационалистов из Берестовицкого района во главе с исполняющим обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виталием Ляховичем.

В большом зале драмтеатра в этот день собрались   ветераны войны в Афганистане со всех уголков Гродненщины, родные погибших солдат, представители общественности и местной власти.

Открывая торжественное собрание, начальник  главного финансового управления облисполкома  Павел Ошурик подчеркнул, что 15 февраля мы не только отдаем дань памяти погибшим, но и выражаем искреннюю признательность  всем тем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и интернациональный долг в Афганистане. Особую признательность он выразил тем ветеранам войны в Афганистане, которые активно занимаются патриотическим воспитанием молодежи, рассказывают о мужестве, доблести, и верности воинскому долгу.

За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, решению социальных проблем воинов-интернационалистов и в связи с 30-летием вывода советских войск из Афганистана ряд воинов интернационалистов были  награждены Почетными грамотами и  Благодарностями   Гродненского областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов.    Среди награжденных оказался и Сергей Василенко, капитан запаса, председатель Берестовицкой районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».
 
Председатель областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Витко в своем выступлении отметил, что в афганской войне   принимали участие 4890 человек из Гродненской области, 71 человек погиб, более 2000 человек получили ранения,  контузии и увечья, 12 человек пропали без вести. Сегодня  на Гродненщине проживает 3150 воинов-интернационалистов,   55  инвалидов войны в Афганистане, 37 родственников погибших, более 1200 ребят   ушли из жизни за годы после окончания афганской войны. 
 
— В памяти и сердцах ветеранов войны в Афганистане навсегда останутся эти девять огненных афганских лет, мы также не должны забывать о них, чтобы не допустить повторения подобных трагедий, — эти слова не раз прозвучали из уст выступающих.
Продолжилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным артистами эстрады учреждений культуры Гродно.
Ирина МИКЛАШ, фото автора
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *