Декрет №18. Как он реализуется на территории Берестовицкого сельсовета?

Лента новостей

iНа очередном заседании сельисполкома рассматривался вопрос «О реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» на территории Берестовицкого сельсовета». Кроме членов сельисполкома, участие в нем приняли педагоги сациальные учреждений образования, заместители руководителей сельхозпредприятий по идеологической работе, расположенных на территории сельсовета, заведующий сектором социальной и организационно-педагогической работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

С информацией по данному вопросу выступила председатель сельисполкома Марина Карпуть. Марина Эдуардовна отметила, что вопросам воспитания, образования, укрепления здоровья и создания условий для полноценного развития детей уделяется особое внимание со стороны учреждений образования, здравоохранения, участкового инспектора отдела внутренних дел райисполкома и других заинтересованных служб.
По состоянию на 1 января текущего года на территории Берестовицкого сельского Совета проживают 20 многодетных семей, в которых воспитывается 63 несовершеннолетних, 35 — неполных семей, в которых воспитывается 64 ребенка.
На сегодняшний день на территории сельсовета проживает 12 семей, где воспитывается 18 детей, которые находятся в социально опасном положении. Эти семьи находятся на постоянном контроле.
Работу по охране прав детей в школах и дошкольных учреждениях выполняют социальные педагоги. Проводимые мероприятия с семьями и детьми, находящимися в социально-опасном положении, координирует районный социально-педагогический центр (СПЦ).
Благодаря дифференцированным формам взаимодействия классных руководителей учреждений образования с родителями, осуществляется раннее выявление неблагополучия семей. Тесное сотрудничество классных руководителей с социально-педагогической службой способствует эффективной работе по выполнению положений Декрета №18. При обнаружении неблагополучия классные руководители совместно со специалистами социально-педагогической службы посещают семью с целью более детального изучения ситуации. Родители немедленно приглашаются на совет по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Входит в практику проведение совета по профилактике с приглашением руководителей хозяйств (если есть вопросы по недобросовестному отношению родителей к работе), специалистов района электросетей, газо­снабжения, РУП ЖКХ (если есть задолженности за пользование данными услугами). Практика показывает, что качественно организованная деятельность совета профилактики позволяет контролировать ситуацию в семьях учащихся, упреждать родителей от ненадлежащих поступков, помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, повышать их педагогическую грамотность. Работа с такими семьями включает весь комплекс мер, направленный на раннее выявление семейного неблагополучия: анализируется материальная стабильность семей, состояние родительско-детских взаимоотношений. Благодаря совместной работе осуществляется системная профилактическая помощь родителям, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности, создают определенные препятствия для безопасной жизнедеятельности своих несовершеннолетних детей.
Особое внимание в работе по реализации Декрета №18 уделяется профилактике семейного неблагополучия. С этой целью всеми заинтересованными субъектами профилактики осуществляются рейды-проверки в семьи по проверке обеспечения родителями безопасных условий проживания детей.
Участковым инспектором отдела внутренних дел райисполкома установлен контроль за семьями, воспитывающими несовершеннолетних, родители которых злоупотребляют спиртными напитками.
Сельисполкомом ежемесячно анализируются списки семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, находящиеся в социально опасном положении.
В настоящее время большое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности жилых помещений, в которых проживают семьи, признанные находящимися в социально опасном положении, многодетные и опекунские семьи. Подворные обходы указанных домовладений проходят ежемесячно. Проводится разъяснительная работа о необходимости устранения недостатков, нарушений правил пожарной безопасности, определяются сроки их устранения. Во всех домовладениях семей, состоящих на учете как социально опасные, установлены автономные пожарные извещатели с выводом сигнала на фасад здания.
Следствием совместной работы всех заинтересованных служб и организаций Берестовицкого сельсовета является возможность экстренно реагировать на проявления социально опасного положения и ликвидировать его причины.
Председатель сельисполкома подчеркнула, что, несмотря на проводимую работу по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, необходимо более тесное сотрудничество и взаимодействие всех заинтересованных государственных органов, участвующих в выполнении планов помощи несовершеннолетним, находящихся в социально опасном положении, и индивидуальных планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, признанных нуждающимися в государственной защите, улучшить качество работы с несовершеннолетними по профилактике противоправных действий.
Проблема отсутствия эффективных методов лечения алкогольной зависимости остается самой актуальной в работе по реализации Декрета № 18.
На заседание Берестовицкого сельисполкома были приглашены три семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, имеющие большие задолженности за электроэнергию, газ и по коммунальным платежам. С ними была проведена профилактическая беседа, а также по конкретной семье были оговорены пути решения проблем.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *