Дарит музыку ансамбль «Вереск» Берестовицкой детской школы искусств

Лента новостей

Вереском – этим неброским, но очаровательным растением — богаты леса, окружающие агрогородок Пограничный. Неспроста и инструментальный ансамбль учителей Пограничного филиала Берестовицкой детской школы искусств носит название «Вереск». Музыкальные инструменты, хоть и интересные по звучанию сами по себе, соединившись в ансамбле, просто завораживают слушателей. А рождается «вересковая» музыка благодаря мастерскому исполнению и профессиональному владению инструментами участников коллектива, а также их большому желанию творить и дарить красоту и радость людям.
Творческая атмосфера всегда царила в Пограничной школе искусств. Эстетическому и духовному развитию учащихся, инициативе учителей придавалось здесь особое значение. В свое время на базе школы был открыт культурно-просветительский центр имени Евфросинии Полоцкой, в память о которой назван местный храм. Здесь с 2000 года существовал ансамбль народных инструментов «Славянка», идейным вдохновителем и руководителем которого был в то время директор школы Василий Макарчук. Коллектив активно концертировал, участвовал в районных и областных фестивалях и конкурсах. А в 2008 году в деятельности ансамбля произошли изменения. В частности, появились электрические музыкальные инструменты синтезатор YAMAHA и бас-гитара.
– Учитывая пожелания наших слушателей, веяния времени да и собственное стремление попробовать что-то новое, мы решили добавить к классическому эстрадное направление в музыке, – рассказывает заведующая филиалом и руководитель теперь уже инструментального ансамбля «Вереск» Светлана Баран.­ — И эксперимент с электроинструментами оказался удачным. Результат соединения традиционных народных инструментов и современных электрических понравился как нам, так и, главное, нашим слушателям.
В ансамбле «Вереск» – семь участников (на снимке). На аккордеоне играет заведующая филиала Светлана Баран. Она, как руководитель коллектива, отвечает за подбор репертуара и его аранжировки. На домрах – учитель по классу домры и гитары Анна Белоусова и учитель по классу баяна Светлана Климчук. На балалайках – учитель по классу балалайки Ольга Куприянова и учитель по классу фортепиано Татьяна Сидорович. За партии клавишных отвечает учитель по классу фортепиано Галина Антоненко, а бас-гитара «оживает» в руках учителя по классу гитары Ильи Худякова.
Все преподаватели – люди опытные, с достаточно большим стажем работы, настоящие энтузиасты в своем деле.
Сегодня в творческом багаже коллектива немало выступлений на районном уровне, концертов на территории Пограничного сельсовета и в соседних районах, в том числе платных, участие в мероприятиях областного уровня. Например, недавно вернулись с фестиваля художественного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны», на котором аккомпанировали народному хору ветеранов войны и труда «Память сердца» РДК. «Вереск» поддерживает связь с отделом образования, Пограничным сельисполкомом, СПК «Тетеревка», обеспечивая музыкальное сопровождение проводимых совместных мероприятий. А теперь готовится к защите перед комиссией на получение звания «народный».
Светлана Гончарова,
фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *