Гродненщину посещает делегация Алтайского края

Лента новостей

0Вчера, 18 ноября, делегация во главе с заместителем губернатора Алтайского края Виктором Мещеряковым побывала в Лиде. Гостей сопровождали заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Шулейко и заместитель председателя Лидского райисполкома Виталий Невера.

Как рассказал Юрий Шулейко, встреча прошла в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Гродненским областным исполнительным комитетом и Администрацией Алтайского края Российской Федерации, которое было подписано в 2009 году. Отметим, что это первый визит на таком представительном уровне с момента подписания документа, за эти годы были точечные встречи и поездки торгово-промышленного направленности.

По словам собеседника, визит гостей из Алтайского края для Гродненещины имеет неоценимое значение, главным образом с точки зрения перспектив для укрепления дальнейшего сотрудничества в сфере сельскохозяйственного машиностроения:

— Поскольку край имеет высокоразвитое сельское хозяйство и недостаточно выраженное машиностроение, для нас очень интересно обоюдовыгодное сотрудничество. Например, в Алтайском крае ежегодно намолачивается свыше 3,5 миллионов тонн зерновых культур, сбор молока превышают 3,5 миллиона тонн, хорошо развито сыроделие. Мы готовы организовать поставки продукции наших машиностроителей, занятых производством техники для сельского хозяйства.

В том, что в этом есть заинтересованность, убеждает аналогичное сотрудничество с коллегами из Гомельской области. В прошлом году 200 комбайнов «Гомсельмаш» отправились в Алтай. Гродненщина же поставила шесть зерносушильных комплексов и это только начало. Нынешний визит подтвердил заинтересованность российской стороны в поставках продукции машиностроителей Принеманья.

В ходе визита россияне познакомились с работой ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», восхитились величием Лидского замка, а затем отправились в горпоселок Вороново на областной фестиваль-ярмарку «Дажынкі». Им было интересно увидеть, чем славится Гродненщина, окунуться в гущу праздника и позаимствовать опыт его организации. Гостям из далекого Алтая очень понравилась атмосфера праздника хлеборобов, подворья, торговые ряды с сувенирной продукцией, город мастеров.

По возвращению в Лиду, россияне познакомились с организацией производства на крупных машиностроительных предприятиях региона ОАО «Лидагропроммаш» и ОАО «Управление компании холдинга «Лидсельмаш». Завершился день в Березовке на ОАО «Стеклозавод «Неман».

Сегодня делегация Алтайского края отправилась в горпоселок Мир Кореличского района.

http://www.grodnonews.by/category/vlast/news29097.html



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *