Гродненской региональной таможне — 75 лет

Граница Лента новостей

В любом государстве на страже его экономических интересов стоит таможенная служба. А таможенные платежи являются важной составляющей формирования бюджета страны. Поступления в бюджет из Гродненской региональной таможни за 2019 год, как отмечалось на недавнем итоговом совещании, увеличились на 22 процента и составили в денежном эквиваленте более 500 миллионов рублей. Внешнеторговый оборот при этом вырос на 7,5 процента и составил более 5 миллиардов долларов США.

Всего через пункты пропуска таможни перемещено 34 миллиона тонн товаров. За год через них проследовало порядка 1,2 миллиона грузовых, более 3 миллионов легковых автомобилей, 93 тысячи автобусов.

Количество физических лиц по отношению к 2018 году увеличилось на 570 тысяч. Всего таможенную границу через пункты пропуска в прошлом году пересекло более 10 миллионов 900 тысяч человек.

История Гродненской региональной таможни берет свое начало с 10 февраля 1945 года, когда приказом Народного комиссариата внешней торговли СССР была открыта временная таможня в городе Гродно. В то время основной объем перевозок составляли грузы, которые перемещались военными и репатриантами.
Важная роль в составе Гродненской региональной таможни принадлежит таможенному посту «Берестовица». За годы своего существования его деятельность претерпевала неоднократно существенные изменения. Так, в первой половине 50-х годов прошлого века, вплоть до 16 ноября 1954 года, существовала Берестовицкая таможня II класса, преобразованная впоследствии из-за сократившегося объема работ в пост. А спустя некоторое время был закрыт и пост.

Вновь открыли его в 1967 году в составе Гродненской таможни. Официальное открытие Берестовицкого таможенного поста состоялось 10 февраля. Он размещался на территории железнодорожной станции в р.п. Пограничный. Его первым начальником был Виктор Седов. В дальнейшем пост возглавлял Иван Хороменда. На таможенном посту производилось оформление грузов, следующих в железнодорожных составах из Польши, Чехословакии, ГДР и в обратном направлении. Через границу перемещались самые разнообразные грузы, как промышленного, так и продовольственного назначения. По итогам работы за 1981 год Берестовицкий таможенный пост был удостоен звания “Пост высокой культуры”.

Новая глава в истории таможенной службы на Берестовитчине началась 26 марта 1993 года. В это день в составе таможенного поста «Берестовица» открылся международный автомобильный пункт пропуска «Берестовица-Бобровники». Первоначально в пункте пропуска производился совместный контроль и оформление грузов с польскими пограничной и таможенной службами. В сутки здесь оформлялось до 300 транспортных средств. Транспортные потоки постепенно росли, а мощности пункта пропуска не позволяли значительно увеличить пропускную способность. В первую очередь требовалось провести реконструкцию моста через реку Свислочь. И во второй половине 1995 года пункт пропуска был временно закрыт на период проведения ремонтных работ.

После возобновления его деятельности порядок оформления транспортных средств был изменен. По новой технологии грузовые автомобили, следовавшие на территорию Республики Беларусь, оформлялись на территории Польши, а выезжающие в Польшу – на белорусской стороне, что позволило удвоить количество оформляемых транспортных средств.

Но и этого было недостаточно. В 1997 году началась реализация масштабного проекта по модернизации и расширению пункта пропуска. В результате реконструкции его общая площадь увеличилась в три раза, а количество рабочих мест для всех контрольных служб – в 10 раз. Итогом модернизации стало значительное улучшение инфраструктуры пункта таможенного оформления.

В августе 2000 года впервые в пункте пропуска было открыто движение легковых автомобилей с пропускной способностью 1400 единиц в сутки. А в декабре 2007 года был сдан в эксплуатацию новый въездной пассажирский комплекс. В результате пропускная способность пункта пропуска возросла до 3800 единиц в сутки.

Процесс модернизации республиканского пункта таможенного оформления «Берестовица», как отметил его начальник Игорь Степанчук, продолжается и дальше. На начало марта здесь запланированы строительно-монтажные работы по модернизации локально-вычислительных сетей. В рамках подготовки к II Европейским играм международная техническая помощь таможенной службе Беларуси была оказана Китайской Народной Республикой. Три современных технических средства контроля появились и в пункте пропуска «Берестовица». Это детектор определения остатков следов наркотических и взрывчатых веществ, сканер содержимого багажа пассажиров и новый мобильный инспекционно-досмотровый комплекс. На очереди строительство стационарного инспекционно-досмотрового комплекса, а рядом с пунктом пропуска в октябре прошлого года открылся транспортно-логистический центр.

К юбилею утвержден специальный нагрудный знак, а ряд сотрудников за добросовестную службу будет поощрен правами председателя Государственного таможенного комитета и начальника Гродненской региональной таможни.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *