Грипп можно предупредить

Лента новостей

fd95e734bf1b776871bab0b269d580d2Простудные заболевания, в том числе и грипп, – неизменные спутники холодной и ненастной погоды. Как в этот сложный для человеческого организма период уберечь себя от заболевания? О чем следует помнить, находясь в коллективе, где кто-то болеет? Какие симптомы покажут, что организм атакует вирус, и что следует предпринять в первую очередь?

Причины возникновения
У многих людей существует заблуждение, что грипп вызывает переохлаждение. На самом деле на фоне переохлаждения (впрочем, как и других неблагоприятных воздействий, временно снижающих иммунитет) человек становится более восприимчивым к вирусам. Основная же причина гриппа – вирус, поражающий главным образом верхние дыхательные пути: нос, горло и бронхи, а в случае осложнений и легкие. Резервуаром вируса и источником инфекции является больной человек. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки инфицированного человека распространяются частицы слюны, слизи, мокроты с вирусами гриппа. Большую эпидемическую опасность представляют люди, которые при заболевании гриппом не остаются дома и посещают общественные места, заражая окружающих.
Кроме того, что вирус гриппа передается воздушно-капельным путем, существует и бытовой путь заражения. Известно, что вирус гриппа сохраняется на пластмассе около 48 часов, на влажных поверхностях – 72 часа, а на стекле и вовсе до 10 дней. Поэтому полотенца, поручни в автобусах, журналы, дверные ручки, клавиатура, мобильный телефон, компьютерная мышка – переносчики вирусов гриппа. Инкубационный период гриппа очень короткий – всего 2-3 суток, в этот период человек является заразным.

Лучше предупредить,
чем лечить
Все, наверное, знают, что предупредить грипп легче, чем лечить. Грипп не щадит никого: ни взрослых, ни детей. Несмотря на успехи медицины и усилия врачей, от гриппа и его осложнений ежегодно погибают люди. Вирус гриппа постоянно видоизменяется, поэтому, чтобы чувствовать себя защищенным, прививку против гриппа нужно делать ежегодно. Вакцинация гарантирует защиту от тяжелых и осложненных форм гриппа, с летальным исходом.

Как избавиться
от заболевания?
Если все-таки у вас резко повысилась температура тела до 39-40 градусов, появилась головная боль, озноб, ломота в суставах и мышцах, светобоязнь – это значит, что вы заболели гриппом, немедленно вызывайте врача. Если начать борьбу с вирусами с самого начала, то они не принесут организму такой ущерб, на который способны. Важным в борьбе с гриппом является создание оптимальных условий для организма, позволяющих ему справиться с инфекцией с наименьшими затратами.
Начинайте лечить простуду сразу же, как только почувствовали недомогание, слабость, сонливость, какой-то дискомфорт в носоглотке. Чаще всего можно обойтись натуральными комплексными препаратами, которые содержат несколько активных компонентов, обладающих противовирусным и иммуномодулирующим эффектами. Одним из наиболее известных препаратов данной группы являются «Инфлюцид» капли и «Инфлюцид» таблетки. Все составляющие компоненты препарата позволяют использовать его как для экстренной профилактики после контакта с больным, так и для комплексного лечения гриппа у детей и взрослых.
Особо надо остановиться на применении жаропонижающих средств. Температура – это защитная реакция организма, которая способствует гибели вирусов. Ее не надо бояться, но следует постоянно контролировать, как ее переносит ваш организм. Если при температуре выше 38 градусов сознание ясное, поведение адекватное, температуру снижать не надо. Аспирин и аспириносодержащие медикаменты не назначаются детям до 18 лет в связи с риском развития осложнения – синдрома Рея. Для снижения температуры нужно принимать парацетамол или ибупрофен.
При заболевании необходимо пить много воды, чтобы вымыть из организма все токсины и отходы, образующиеся в процессе борьбы организма с вирусами, более двух литров в сутки. Важно, чтобы жидкость поступала в организм регулярно. В первый день-два можно пить куриный бульон с мелко нарезанным чесноком и измельченной зеленью петрушки. Такой бульон действует как лекарство. Полезны различные травяные чаи (цветки ромашки, липовый цвет, трава эхинацеи, чабреца, душицы), а также соки, морсы, компоты и витаминосодержащие напитки, чтобы организм получил дополнительные силы для борьбы с недугом. Аскорбиновая кислота – главный антиоксидант в борьбе с простудой, способствует росту и размножению иммунных клеток, убивающих вирусную инфекцию. Хорошо помогает избавиться от насморка и простуды, вдыхание, несколько раз в день, паров лука, чеснока и других содержащих фитонциды продуктов.
При гриппе часто пропадает аппетит, и это хорошо. Организм все свои силы бросает на борьбу с вирусом, не надо его нагружать еще и перевариванием пищи, аппетит восстановится сам.
После победы над гриппом, не прекращайте еще недели две прием витаминных напитков и кисломолочных продуктов, чтобы полностью восстановить здоровье и укрепить иммунитет.

Это нужно знать:
— если плохое самочувствие – оставайтесь дома и вызовите врача;
— старайтесь держаться подальше от здоровых людей;
— кашляя и чихая, прикрывайте рот и нос салфеткой или другим подходящим материалом;
— после контакта с выделениями немедленно вымойте руки с мылом;
— как можно чаще проветривайте жилое помещение.
Янина Скрундевская, заместитель главного врача по медицинской части



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *