Гостям на Берестовитчине всегда рады

Актуально Лента новостей

IMG_1686В целях развития туризма, создания современной туристической инфраструктуры, учитывающей географическое положение, природные, исторические и культурные богатства нашей страны, воспитания у граждан патриотической гордости и уважения к Отечеству нынешний год объявлен в стране Годом гостеприимства. Центральное место отводится при этом двум предстоящим событиям – чемпионату мира по хоккею и празднованию 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Хотя ставка на эффективное использование туристических возможностей в стране делается давно.

Для нашего района тема гостеприимства в обозначенной выше плоскости актуальна вдвойне. В первую очередь, в силу географического положения и потому, что на территории района находится международный автомобильный пункт пропуска. Гостей из иностранных государств мы встречаем ежедневно. И часто имидж всей страны уже создается именно на границе. Иными словами, от того, насколько доброжелательно и внимательно отнесутся здесь к каждому из приезжающих, во многом зависит желание людей приезжать сюда снова и снова. Вне сомнения маршруты многих иностранных западных гостей на чемпионат мира по хоккею пролягут и через пункт пропуска «Берестовица».

Повар Вероника Пыжив, заведующая Оксана Пыжив и бармен Ирина Антушевич
Повар Вероника Пыжив, заведующая Оксана Пыжив и бармен Ирина Антушевич

Следующий момент – придорожный сервис, на что особенно обращают внимание западные туристы, привыкшие к комфорту в самом широком смысле этого слова. Многое за последние годы изменилось у нас в лучшую сторону в этом плане. Достаточно назвать сеть автозаправочных станций, расположенных на автодороге, ведущей от границы вглубь страны, и оказывающих целый комплекс услуг. Хотя нередко машины с иностранными номерами регистрации можно встретить и на других дорогах.
Очень удачно вписался, на мой взгляд, в схему придорожного сервиса кафе-бар в Олекшицах, который принадлежит СПК «Олекшицы». Эта точка общепита расположена на автодороге Р99 рядом с автозаправочной станцией. Здесь всегда рады гостям. И, конечно, рассчитывают, что во время проведения чемпионата мира по хоккею и празднования 70-летия освобождения Беларуси количество посетителей тут прибавится. Так же как и на то, что развитие индустрии туризма внутри страны будет способствовать росту и развитию таких придорожных точек общепита. Впрочем, клиентов в Олекшицком кафе-баре хватает и так.
— Многие из тех, кто побывал у нас однажды, просят визитку, чтобы приехать сюда снова и становятся нашими постоянными клиентами, — говорит его заведующая Оксана Пыжив. – Люди отмечают здесь юбилеи, празднуют крестины, свадьбы. При проведении торжеств стараемся учесть пожелания и вкусы клиентов и готовим заказные блюда. Особенно многолюдно было у нас перед Новым годом. На корпоративы приезжали сюда даже многие из райцентра. Коллектив у нас дружный и мы от души рады гостеприимно встретить каждого посетителя.
Остается только добавить, что посещение кафе-бара меня очень впечатлило. Условия здесь созданы прекрасные. Массивные из натурального дерева столы и скамейки, чудесный интерьер в стиле кантри очень напоминают то, что приходилось видеть в некоторых английских кафе и пабах. Да и само название «У викинга» очень под стать тому, что находится внутри.
— Мы очень рады, — говорит заместитель председателя СПК «Олекшицы» по идеологической работе и председатель профкома Анна Михаленко, — что людям нравится в нашем кафе-баре. – В дальнейшем планируем благоустроить территорию, обустроить стоянки для автомобилей, подумаем над наружной рекламой и созданием зоны отдыха, чтобы еще больше гостей захотело бывать у нас.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *