Год гостеприимства: приглашаем друзей из-за границы

Лента новостей

A16-17_2«В объявленный в нашей стране Год гостеприимства я также хотел бы пригласить к себе своих друзей, которые проживают за границей. Подскажите, какова на данный момент процедура приглашения иностранных граждан в Республику Беларусь?»
На вопрос читателя отвечает старший инспектор группы по гражданству и миграции Берестовицкого РОВД Людмила Добко:
— Порядок выдачи гражданам Республики Беларусь документа о приглашении иностранного гражданина или лица без гражданства на территорию нашей страны определен Указом №200 Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 года. Согласно ему, Вам необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции с заявлением установленного образца и своим паспортом. Также Вам необходимо представить документ, подтверждающий внесение платы за осуществление данной административной процедуры. Размер платы, взимаемой за выдачу приглашения, составляет 1 базовую величину, срок его оформления — 10 дней со дня подачи заявления. За выдачу документа в ускоренном порядке (в течение 5 рабочих дней) необходимо дополнительно уплатить 0,5 базовой величины.
Действует данное приглашение в течение 3-х месяцев, по нему иностранный гражданин или лицо без гражданства может получить в консульстве визу на въезд в Республику Беларусь.
Если Вы приглашаете в Республику Беларусь иностранных граждан, которые являются Вашими близкими родственниками или членами их семей, то для них есть возможность получить многократное приглашение в нашу страну. Для этого необходимо кроме вышеперечисленных документов представить документы, подтверждающие наличие оснований для оформления многократного приглашения в Республику Беларусь (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о перемене имени и др.). Размер платы за выдачу многократного приглашения составляет 5 базовых величин, оформляется оно также в течение 10 дней (при ускоренном оформлении в течение 5 дней дополнительно вносится 0,5 базовой величины).
Хочу обратить внимание, что при заполнении заявления о выдаче документа о приглашении иностранного гражданина или лица без гражданства в Республику Беларусь, Вам необходимо будет указать точные данные приглашаемого лица (фамилия, имя в латинской транскрипции, серию, номер документа для выезда за границу, срок его действия, дату и место рождения, место жительства), поэтому необходимо заблаговременно получить эту информацию.
Кроме того, если Вы приглашаете к себе иностранного гражданина или лицо без гражданства из государства, неблагополучного в миграционном отношении (к примеру, из стран Африки), от Вас также потребуется документ, подтверждающий наличие средств для покрытия расходов по его пребыванию в Республике Беларусь и выезду приглашаемого гражданина из Республики Беларусь.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *