Год активного волонтерства

Лента новостей

9a14fabВсемирный день Красного Креста, который мировая общественность отмечает в начале мая, является ярким подтверждением огромного авторитета и уважения к Международному Движению Красного Креста и Красного Полумесяца. В целях распространения идей этого движения, а также привлечения внимания к деятельности Белорусского Общества Красного Креста (БОКК) ежегодно в стране проводится месячник Красного Креста. Он предусматривает, прежде всего, совместные с государственными организациями и структурами благотворительные мероприятия и акции по сбору средств и пожертвований для оказания помощи наиболее уязвимым категориям населения, проведение активной работы по привлечению новых членов и волонтеров БОКК. О том, как проходил месячник в нашем районе, рассказывает председатель районной организации БОКК Галина Ригосик:

– В этом году месячник проводился в период с 8 мая по 1 июня и прошел под девизом «Год активного волонтерства». Волонтер – это человек, который бескорыстно предлагает свои услуги для принесения пользы социально уязвимым людям. Волонтеры участвуют в сборе добровольных пожертвований, используемых впоследствии при формировании продовольственных наборов для детей с онкологическими заболеваниями, проведении акций и мероприятий ко Дню пожилых людей и т.д. На развитие молодежного волонтерского движения направлена Программа Красного Креста «Участие молодежи в гражданском обществе в Беларуси».
Деньги, собранные непосредственно в период месячника, будут направлены для оказания помощи самым уязвимым категориям населения: семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, а также на организацию в области интеграционного лагеря для таких детей.
Решаются во время месячника и такие вопросы, как создание новых первичных организаций БОКК, переход на фиксированное членство «первичек» с однократным ежегодным перечислением взносов в размере 1 процента месячной заработной платы (оклада) на расчетный счет территориальной организации Красного Креста.
В месячнике участвовали, в том числе, и волонтеры мини-проекта «Мир увлечений».
– Сколько за время месячника поступило средств на счет районной организации Красного Креста?
– Наиболее активными в этом плане оказались работники сельхозкооператива имени Воронецкого, которые перечислили большую сумму денег, а также РУСП «Массоляны», СПК «Макаровцы», отделения пограничного контроля и пункта таможенного контроля «Берестовица», Пограничной врачебной амбулатории. Спасибо огромное за искреннюю бескорыстную помощь!
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *