Главный фактор риска – неосторожное курение

Лента новостей Общество

В ежедневных сводках областного управления МЧС редко обходится без констатации фактов пожаров в бытовом секторе. Но больше всего тревожит, когда на пожарах гибнут люди. Особенно усугубляется ситуация с наступлением осенне-зимнего периода.

Вот несколько печальных примеров начала последнего месяца зимы. 3 декабря в деревне возле Корелич при пожаре погиб 48-летний хозяин дома. Двумя днями позже в Слонимском районе на пожаре погиб мужчина 1961 года рождения. На следующий день поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Лозовка Островецкого района. В результате уничтожена кровля, частично перекрытие, повреждены стены, имущество. В жилой комнате на полу обнаружена в бессознательном состоянии дочь хозяйки домовладения 1982 года рождения. 7 декабря трагедия произошла в пятиквартирном одноэтажном жилом доме в Сморгони. При проведении разведки и ликвидации возгорания работники МЧС в комнате обнаружили погибшим хозяина, 1948 года рождения. Его знакомый, 1971 года рождения, госпитализирован в районную больницу с термическими ожогами 2-3 степени тела.

Мы попросили начальника Берестовицкого РОЧС Александра Шляхотко в очередной раз акцентировать внимание наших читателей на основных правилах пожарной безопасности, которые необходимо строго соблюдать, чтобы не оказаться в числе тех, кто пополняет печальную статистику МЧС:

— Преимущественно граждане гибнут в огне из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую в состоянии алкогольного опьянения. Так, за 11 месяцев 2019 года из 39 фактов гибели жителей нашего региона, в 33 случаях причиной стала неосторожность при курении. На момент возникновения пожаров 32 человека находились в состоянии алкогольного опьянения. Нередко любители табака несут угрозу не только себе, но и родным и близким, а неосторожность при курении приводит порой и к гибели сразу нескольких человек. Казалось бы, что может быть проще — не бросать непогашенные сигареты на пол и не курить в постели. Вот и вся профилактика. К сожалению, эти простейшие правила взрослые люди порой игнорируют.

— Дополнительный фактор риска возникает обычно с наступлением отопительного периода. Что нужно сделать, чтобы избежать «печных» пожаров?

— Да, действительно. С началом отопительного периода увеличивается количество пожаров, возникающих из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. И виной тому – человеческая беспечность. Кто-то понадеялся, что эту зиму печь выдержит без ремонта, а кто-то пренебрег правилами пользования – забыл закрыть топку или перекалил печь.

Чтобы не допустить пожара в доме, нужно содержать печное отопление в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности.

Во-первых, печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток — отступка.

Во-вторых, в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. А чтобы избежать загорания сажи внутри дымовых каналов, нужно периодически прочищать их.

В-третьих, печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, нужно прибить перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Ни в коем случае нельзя использовать при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра и с открытыми дверцами. Золу и перегоревшие угли не следует выбрасывать ближе 15 метров от строений.

— В зимнее время в жилом секторе значительно увеличиваются и нагрузки на электросеть. Это тоже еще один фактор риска?

— Конечно. Вероятность возникновения пожара во многом зависит еще и от состояния электросети. Особенно опасно, когда граждане «испытывают» электросети на выносливость, включив одновременно, например, электрочайник, электродуховку, микроволновку и стиральную машину. Из-за большой нагрузки в сети возникнет так называемый аварийный режим работы. В это время достаточно будет плохого контакта в розетке или аппарате, который подключен к сети в вашей квартире, чтобы заискрило. В осенне-зимний период к этому добавляются обогреватели. При перегрузке автоматы защиты отключают электричество, а если таковые отсутствуют – риск пожара значительно возрастает.

— И все же, если по какой-то причине произошло возгорание?

— Самое главное в любой ситуации – сохранить человеческую жизнь. Более 50 процентов пожаров с гибелью людей происходит, когда человек спит. В это время он не чувствует запаха дыма и потому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб помогает автономный пожарный извещатель. С 2002 года в республике автономные пожарные извещатели спасли более 2500 человек. В 2018 году в нашей области зафиксировано 12 фактов положительной сработки АПИ, в результате чего самостоятельно покинул задымленные помещения 21 человек (из них 6 детей). В 2019 году благодаря АПИ уже спасены 9 человек, из них двое детей. К слову, всего на пожарах в этом году спасено 78 человек.

Правила эксплуатации этого прибора предельно просты. Главное, чтобы своевременно производилась замена элемента питания. Проверка на работоспособность АПИ должна проводиться согласно технической документации изготовителя, но не реже одного раза в 3 месяца. В случае неисправности АПИ его следует заменить. Владельцы, либо пользователи жилых помещений обязаны поддерживать в исправном работоспособном состоянии находящиеся там АПИ.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *