Главное – сохранить баланс в природе

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство Человек и его дело

Осень и зима – самое напряженное время для охотников. Сезон охоты на копытных —  косулю, лося – продлится еще до конца декабря, а на оленя – до конца января. В разгаре — охота на зайца. На протяжении всего года, в том числе осенью и зимой, разрешается добывать лисицу, волка, енота. Более детально о делах текущих и об основных итогах года уходящего мы попросили рассказать директора Берестовицкой районной организационной структуры Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Анатолия Пронина:

— На сегодняшний день по-прежнему актуальной остается профилактика АЧС. Поэтому продолжаем добывать кабана. Основной упор делается на добычу кабана вокруг животноводческих комплексов. У нас — это свиноводческий комплекс «Рымутевцы». За прошлый месяц всего было добыто 23 особи этого зверя. А буквально на днях в районе Великих Эйсмонтов были отстрелены сразу пять особей, в том числе одна свиноматка. Следует отметить, что там у нас наиболее проблемная зона. Дело в том, что земли нашего охотхозяйства граничат с частным охотхозяйством «Белая тропа» Мостовского района. И если мы постоянно работаем в этом направлении, выполняем решения и рекомендации, которые принимаются на заседаниях штабов по профилактике АЧС, то в частном охотхозяйстве на эти вопросы особо не обращают внимания. Поэтому оттуда и приходят к нам чаще всего нежданные «гости». Нередко наблюдаются случаи выхода кабана и из погранполосы.

— Анатолий Васильевич, примерно год назад мы с Вами вели разговор о том, что в районе все чаще стали появляться волки. К тому же они даже успели нанести определенный ущерб местным жителям, нападая на домашних животных. Эта проблема по-прежнему актуальна?

—  Да, с волками мы продолжаем вести борьбу. Правда, в этом году они не «наследили» так, как было год назад, но все-таки один случай нападения на теленка на ферме в Поплавцах произошел. Пять дней после этого мы сидели в засаде и все-таки дождались. Серый хищник пришел еще раз за добычей, но был ранен, ушел окровавленный и больше не появлялся. В то же время периодически волки продолжают появляться в разных местах. Две головы добыто уже. В основном «подпитка» происходит из погранполосы, потому что в странах Евросоюза, в том числе и Польше, существует запрет на добычу волка. Периодически они перелезают сюда, сделав подкоп под сетевым ограждением. А недавно мы специально построили вышку для добычи волка в районе деревни Кули, выкладываем там приваду в виде павших животных, которые погибают в результате наездов на автодорогах, предварительно согласовав с межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира. Несколько дней назад был зафиксирован первый приход «гостей»: от разложенной привады не осталось и следа. В ближайшее время планируем дождаться в засаде следующего визита. Следует отметить, что кормовая база волка сейчас заметно сузилась. Раньше основной его добычей был дикий кабан, которого уже почти не осталось. Теперь в лапы хищника все чаще стала попадать косуля. Как правило, это больное или покалеченное животное. Так что функцию санитара волк продолжает выполнять.

— Какие еще редкие виды животных обитают на территории нашего района?

— У нас есть единственная популяция пятнистого оленя, свободно живущего в природе. В свое время они были завезены местным хозяйством в Олекшицах и обитали там в вольере. Со временем часть этих животных оказалась на свободе, и сегодня их насчитывается уже порядка 50. И с каждым годом их численность возрастает. Мне однажды пришлось наблюдать за группой животных, в которой насчитывалось более 20 самок, и практически все они были с сеголетками. Пятнистые олени обитают в основном в районе Могилян и Конюхов. Там на заболоченной местности есть большие заросли боярышника, где практически невозможно пройти ни человеку, ни другому крупному животному, например, лосю. А олени, невысокие ростом, там свободно передвигаются, поскольку снизу под деревьями колючек нет и между ними образуются просветы. Кстати, плодами боярышника они охотно питаются, встав на задние ноги и объедая ягоды на ветках. Любят они питаться и опадом различных других диких фруктов. Как-то машина сбила животное в районе деревни Ярмоличи. При вскрытии обнаружили, что желудок его полностью был набит алычей. Кроме того, еще несколько оленей погибли при столкновениях с автомобилями на дороге.

Вопросом обитания интродуцированного вида в новых условиях заинтересовались ученые Академии наук Беларуси. Вместе с представителями Министерства лесного хозяйства они приезжали к нам, изучали, как быть в перспективе с данной популяцией животных. Одни высказывают мнение, что не следует давать возможность дальнейшему распространению этого вида в живой природе. Другие придерживаются противоположной точки зрения. Как бы то ни было, но в следующем году новыми правилами охоты будет разрешено добывать оленя пятнистого так же, как и косулю, с мая. В то время как охота на других оленей начинается только с октября.

— Ваша задача заключается не только в том, чтобы добывать дикого зверя, но и заботиться о его размножении, поддержании нужного баланса в природе. Особенно в зимнее время животные нуждаются в поддержке?

— Совершенно верно, в зимний период мы организуем подкормку диких животных. Есть решение райисполкома о выделении хозяйствами определенного количества сена, силоса, зерна, зерноотходов, соли для подкормки копытных животных. Раньше по этому поводу мы заключали договора с каждым хозяйством в отдельности.

— Как и в любой организации для вас тоже важна финансовая составляющая?

— Конечно, это главное условие нашего существования. В прошлом году мы заняли первое место в области по результатам работы. Почти 7 тысяч евро заработали тогда только за счет интерохоты. В этом году ситуация осложнилась. Планы были серьезные, но пандемия внесла свои коррективы. Только одну интерохоту с участием россиян удалось провести весной на гуся. Наши основные клиенты, охотники из Польши, Голландии, к сожалению, не приехали. Пришлось поднять цены на путевки для своих охотников, поскольку раньше они частично перекрывались доходами от охоты иностранцев.

— Спасибо за беседу!

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *