Главная цель – информированность. Учреждения культуры Берестовитчины не остаются в стороне от проблемы ВИЧ/СПИД

Лента новостей

Всемирный день борьбы со СПИДом проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к проблеме ВИЧ/СПИД, вовлечения в профилактическую деятельность новых организаций, групп и отдельных людей. Это огромная работа, которую наравне с работниками медицины ведут работники культуры и образования. Главная цель ее – информированность молодого поколения о путях заражения ВИЧ-инфекцией, профилактике заболевания. Учреждения культуры Берестовитчины не остаются в стороне от глобальной проблемы современного общества. Мероприятия различных форм проведения в эти дни проходят в райцентре и в сельской местности.

В Малоберестовицкой интегрированной сельской библиотеке прошел час доверия «СПИД – трагедия нашего века». Главной целью мероприятия было дать детям представление об основных понятиях ВИЧ и СПИД, объяснить основные пути передачи болезни, методы диагностики и лечения, привлечь их внимание к соблюдению здорового образа жизни.


В Пархимовской интегрированной сельской библиотеке была организована выставка-предостережение «Наши знания о ВИЧ/СПИД», во время презентации которой состоялась мини-лекция по данной проблеме. В завершении встречи ребятам были розданы анкеты на усвоение полученной информации.
Также в Пархимовцах художественный руководитель филиала по культурно-досуговой деятельности Ирина Дернейко провела с учащимися беседу «СПИД – беда всей планеты».


В филиале по культурно- досуговой деятельности аг. М. Берестовица на базе местной школы была проведена информационно- развлекательная программа «Мы выбираем жизнь без СПИДа». Знания об этой болезни ребятам постарались донести с помощью театрализованной постановки, квест-игры «Радуга здоровья» и тематического конкурса детских рисунков и плакатов.
В филиале по культурно- досуговой деятельности аг. Ст. Дворец для учащихся проведена познавательная программа “Скажи СПИДу – нет!”, в ходе которой ребята пришли к выводу о необходимости соблюдения здорового образа жизни.
В филиале по культурно-досуговой деятельности аг. Макаровцы очередное заседание членов любительского объединения «Юный друг пограничника» прошло совместно с военнослужащими пограничной заставы №8 «Семеновка». Участникам встречи напомнили о причинах и способах заражения СПИДом, важности профилактики заболевания. Была проведена познавательная программа «Время думать – время любить».

В Олекшицкой сельской библиотеке вниманию школьников был предложен обзор изданий об опасном заболевании, лечении и профилактики ВИЧ-инфекции, книги по проблеме наркомании, а также тематические памятки.


***
Мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДОМ в районе продолжаются.
Подготовила Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *