Главная задача берестовицких энергетиков — обеспечение надежного и качественного энергоснабжения

Лента новостей

 

Бригада Виктора Мошко во время проведения инструктажа
Бригада Виктора Мошко во время проведения инструктажа

«Наше рабочее место – весь район»- в этой простой короткой фразе, прозвучавшей из уст начальника Берестовицкого района электрических сетей Анатолия Гончарика во время нашей беседы накануне профессионального праздника, заложен на самом деле довольно глубокий смысл. Ведь сегодня на совести местных энергетиков обеспечение электроэнергией, которая уже давно стала самым востребованным товаром повседневного спроса, всех без исключения потребителей района, начиная крупными сельскохозяйственными объектами и заканчивая небольшими домиками в отдаленных деревнях.

— Оценивая нашу работу в преддверии профессионального праздника, — говорит Анатолий Александрович, — хочется заострить в первую очередь внимание на двух основных аспектах, на которых строится принцип работы энергетиков района. — Это поддержание в технически исправном состоянии всех элементов распределительной сети, а это очень большой и сложный объем работ, требующий специальной квалифицированной подготовки и постоянной переподготовки людей. И второй не менее важный аспект – это быть готовыми в любой момент к устранению неисправностей и повреждений, которые неизбежны в нашей IMG_4991 2 IMG_4996 2работе в основном из-за погодных условий. Ведь сегодня при отключении электроэнергии все процессы хозяйственного механизма прерываются.
— Как и во всех отраслях промышленности, в энергетике тоже сегодня происходят преобразования, мы не стоим на месте. Каждый год у нас внедряются новшества с одной только целью – обеспечить максимальную надежность передачи IMG_5019 2 IMG_5030 1 IMG_5040 2

Коллектив службы сбыта предприятия
Коллектив службы сбыта предприятия

нашей продукции потребителю. Даже при недостаточном финансировании мы смогли не только поддерживать объекты в нужном техническом состоянии, но и модернизировать некоторые из них. В этом году заменено 6 трансформаторных подстанций. Приобретены материалы и выполнено строительство 4 участков линий электропередачи 10 киловольт с изолированным проводом, которые проходят в сложных лесных условиях, что заметно повысит надежность при их эксплуатации. Нас уже давно тревожил в плане надежности электроснабжения такой объект, как деревня Вороны Пограничного сельсовета. В последние годы там возникали большие проблемы, поскольку линия была очень старой. Наконец-то мы добились того, что здесь произведена реконструкция линии электропередачи, заменена трансформаторная подстанция.
Основная нагрузка в выполнении поставленных задач по надежному и качественному энергоснабжению ложится, конечно, на линейные бригады, которые непосредственно занимаются ремонтом. Мне пришлось понаблюдать за тем, как бригада Виктора Мошко производила замену силового трансформатора на подстанции в деревне Вороны. Первое, что бросилось в глаза – это ответственность, с которой электромонтеры подходили к выполнению поставленной задачи и беспрекословное выполнение требований руководителя. Лишь после тщательно проведенного подготовительного этапа – заземления всех представляющих потенциальную опасность участков, проведения инструктажа, монтеры приступили к выполнению основной работы. Понятно, что и без инструктажа каждый из них прекрасно понимает, что ему необходимо делать, но без этого нельзя, ведь на кону человеческая жизнь. А сохранить ее – это святая святых в этом деле. Уж слишком много опасностей подстерегает электромонтеров на каждом шагу в их нелегкой работе. С благодарностью отзываются в руководстве предприятия о работе всех электромонтеров, инженерно-технических работников, осуществляющих грамотное руководство всеми технологическими процессами, таких как Виктор Мошко, Николай Янушко, Александр Росинский, Сергей Ганущенко.
Хорошо справ­ляется с поставленными задачами и служба сбыта предприятия. Сегодня неоплата за электроэнергию – один из наиболее серьезных проблемных вопросов, который стоит перед энергетиками. Четко налажена рейдовая работа по выявлению фактов хищения электрической энергии. За счет энергосистемы производится вынос приборов учета электроэнергии за пределы домовладений граждан. Это создает удобства не только для населения, но и работникам, осуществляющим контроль за потреблением. Такую работу на предприятии проводят планомерно каждый год.
Совершенствуются механизмы контроля за использованием электроэнергии. Сегодня устанавливаются на трансформаторных подстанциях шкафы телемеханики с автоматическим съемом показаний счетчиков и нагрузок без выезда на место. Такая аппаратура в первую очередь находит применение на наиболее значимых производственных объектах, таких, в частности, как крупные молочнотоварные комплексы. Аналогичная система внедрена и в новых многоэтажных жилых домах на улице Стародворецкой в районном центре. Это так называемая система АСКУЭ (автоматическая система контроля и учета электроэнергии), которая позволяет контролировать правильность съема показаний потребителями.
— Мы внедряем планомерно телемеханику в процесс управления сетями, — продолжает Анатолий Александрович. – На отдельных высоковольтных линиях, проходящих по лесным массивам, по которым подается электроэнергия ответственным потребителям, где осуществляется непрерывный цикл работ, появились устройства, которые сами автоматически выделяют поврежденные участки линии. При этом телемеханика выводит на дисплей диспетчера информацию о том, какой конкретно участок отключен. А на отдельных, самых ответственных участках, устанавливается аппаратура автоматического включения резерва. Это касается молочнотоварных ферм на 777 голов, птицефабрики, где перерыв в электроснабжении должен быть минимальным, буквально считанные секунды. Благодаря телемеханике стало возможным увидеть за диспетчерским пультом и случаи несанкционированного проникновения в наши подстанции. К сожалению, такое случается, несмотря на все предупреждения об опасности.
В недалеком будущем, как рассказал Анатолий Александрович, станет возможным благодаря внедрению специальной программы, увидеть реальную картину потребления электроэнергии каждым абонентом района на рабочем столе оператора. Такую программу предполагается внедрить до 2018 года. Подготовительная работа уже ведется. В базу данных заносятся детально все элементы линий электропередачи (марка опоры, провода, изоляторы, траверсы, длина проводов и т.д.). Таким же образом заносятся все элементы трансформаторных подстанций. Работа эта очень объемная – в электронную базу нужно занести более одной тысячи километров проводов со всеми элементами, привязать все к подстанциям и потом присоединить всех абонентов. В конечном итоге за считанные секунды можно будет выйти на любого абонента и проконтролировать, как он потребляет электроэнергию.
Успех любого дела зависит, конечно, от грамотного и четкого руководства всеми технологическими процессами, оснащенности предприятия материально-техническими средствами, профессионализма исполнителей. Всего в коллективе работает 72 человека. Непосредственно обслуживанием линий электропередачи занимается 28 человек. И все они в большей или меньшей мере причастны к реализации самой главной задачи, стоящей перед энергетиками района – обеспечение надежного и качественного энергоснабжения потребителей.
— Я благодарен своим коллегам за профессионализм, — говорит в заключение Анатолий Гончарик, — за то, что они выбрали нелегкую профессию по призванию и своим ежедневным трудом стараются принести максимальную пользу людям. – А абонентам хочется пожелать больше терпения и понимания, когда возникают какие-то непредвиденные ситуации или производится плановый ремонт линий. Кстати, об этом мы стараемся максимально информировать абонентов, чтобы избежать неудобств. Мы внедрили такую форму работы, как информирование с помощью бесплатных смс-сообщений в случае аварийного или планового отключения. Кроме этого еженедельно даем объявления в газете и вывешиваем объявления в местах выполнения работ. Хочется сердечно поздравить и ветеранов предприятия, тех, кто стоял у истоков создания энергосистемы Берестовицкого района. Крепкого всем здоровья, удачи и семейного благополучия!
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *