«Генетику стараемся прививать солидную»

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство Человек и его дело

Центр селекции и генетики по Берестовицкому району унитарного сельскохозяйственного предприятия по племенному делу «Гродненское племпредприятие» играет важную роль в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных. Заслуги этого небольшого коллектива неоднократно отмечались на районном и областном уровне. В прошлом году по итогам областного соревнования за достижение высоких показателей в развитии отрасли животноводства среди районных племенных станций Центр селекции и генетики по Берестовицкому был признан победителем. До этого четыре года подряд занимали вторые места. А в нынешнем году, накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, директор Центра Збигнев Матиевский был отмечен на республиканском уровне, он награжден юбилейной медалью «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі».

— Это заслуга всего нашего коллектива, который я возглавляю на протяжении более 8 лет, — говорит Збигнев Матиевский. – А всего стаж моей работы в племпредприятии насчитывает 16 лет. Вначале это была племстанция, в компетенцию которой входили только вопросы в отрасли свиноводства. Именно на должность главного зоотехника по свиноводству и пригласили меня сюда работать в 2004 году. В то время было еще и районное межколхозное объединение. Специалисты этой структуры занимались крупным рогатым скотом. А в августе 2008 года произошло объединение двух организаций. В результате появился Центр селекции и генетики по Берестовицкому району. Коллектив у нас небольшой, всего трудится восемь человек. Но все они профессионалы своего дела. У многих стаж работы насчитывает несколько десятков лет. Так, более 30 лет работают у нас ведущий врач-гинеколог Леонид Васильевич Пронин и главный зоотехник-селекционер по крупному рогатому скоту Иван Михайлович Болбат. На протяжении 15 лет работает ведущим ветврачом-гинекологом Александр Владимирович Цыневский. Более 30 лет занят в животноводческой отрасли главный зоотехник-селекционер по свиноводству Сергей Михайлович Горбачик. Именно благодаря профессионализму и ответственности всех членов нашего коллектива удается добиваться неплохих результатов.

Основные показатели в работе специалистов по племенному делу – это получение живого приплода по валу, выход телят на 100 коров. Как отметил Збигнев Ромуальдович, в этом году показатели ожидаются не хуже прошлых лет. Выход телят на 100 коров должен быть не меньше 80. Что касается живого приплода, то здесь ожидают порядка 500 голов «плюса».

В настоящее время все поголовье животных в районе составляет более 24 тысяч. Дойное стадо насчитывает 10370 животных, в их число входят более 300 голов мясной породы. Коров мясного направления выращивают в КСУП «Олекшицы», «Пограничный», «Малоберестовицкий элитхоз» и «Воронецкий». Это выгодно, потому что такой скот при реализации стоит на 10-15 процентов дороже. Солидную прибавку приносит и продажа племенных животных, что стало возможным в результате серьезного «подъема» племенной работы.

Конечно, без специалистов на местах добиться успехов в таком важном деле было бы невозможно. В каждом хозяйстве есть группа по воспроизводству, в состав которой входят зоотехники-селекционеры, гинекологи, техники-осеменаторы. Всего их насчитывается более 30 человек. Вместе со специалистами Центра селекции и генетики они составляют одно целое звено, обеспечивающее прорыв в племенной работе. Районные специалисты регулярно объезжают каждое хозяйство, чтобы оказать консультационную помощь, а нередко и практическую, на местах. Но пандемия и здесь внесла свои коррективы. Раньше ежемесячно для гинекологов, осеменаторов проводилась учеба. Теперь же приходится помогать, учить, консультировать в процессе выезда в хозяйства. В этом году пришлось отказаться и от традиционного конкурса по искусственному осеменению. Всего их прошло более тридцати.

Главным двигателем прогресса, как и в любом другом деле, являются новые технологии. Сегодня и правильный диагноз поставить, и ранний срок стельности определить помогает УЗИ-сканер голландского производства, приобретенный лет восемь назад. Для улучшения генетического потенциала в этом году некоторым хозяйствам реализована фиксированная сперма. Это значит, что в 95-99 процентах случаев будут рождаться только телочки. При обычном раскладе бывает 50 на 50. К тому же, генетический потенциал такого семенного материала, закупленного в Канаде, США, очень высокий.

— Генетику стараемся прививать солидную, чтобы с каждым годом она улучшалась по продуктивности, устойчивости к болезням, по экстерьеру, — говорит Збигнев Матиевский.-  Кормовая база у нас хорошая в районе, поэтому ставка делается в основном на генетику для повышения продуктивности. Главное эту генетику развить, а не затушить. Она создается годами. Сегодня нельзя сделать резкий скачок с 5 тысяч до 9 тысяч килограммов. Это длительный процесс.  Не так просто вырастить телочку, чтобы она или на уровне, или выше матери молока давала.

Остается отметить, что во многом благодаря стараниям всех тех, о ком говорилось выше, продуктивность сельскохозяйственных животных в районе из года в год растет. В прошлом году надой молока на корову в районе составил 7430 килограммов. За 11 месяцев этого года от каждой коровы надоено уже по 7145 килограммов, что на полтонны с лишним превышает прошлогодний показатель.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *