Гарантии и льготы многодетным семьям

Лента новостей Тема недели

В Республике Беларусь День матери отмечается с 1996 года ежегодно 14 октября. Это один из светлых праздников, когда в семьях поздравляют своих самых дорогих и любимых мам. С каждым годом становится все больше семей, где воспитывается не один и даже два ребенка, а трое, четверо, пятеро! Семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей является многодетной.

Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением многодетной семьи, которое выдается семье при рождении третьего ребенка и при наличии в живых остальных детей в возрасте до 18 лет.

На территории Берестовицкого района для получения удостоверения необходимо обратиться в службу «Одно окно» райисполкома.

Существует множество со­циально-трудовых гарантий и льгот, предоставляемых многодетным семьям в Республике Беларусь. Рассмотрим лишь некоторые из них.

В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

— Дополнительную поддержку при получении образования государство оказывает молодым гражданам из многодетных семей.

— Преимущественное право на зачисление в учреждения среднего специального образования Республики Беларусь при равной общей сумме баллов в порядке перечисления имеют в том числе абитуриенты из многодетных семей.

— Бесплатным питанием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов обеспечиваются обучающиеся учреждений общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования на уровне общего среднего образования, а также учреждений высшего образования при освоении содержания образовательной программы среднего образования, в том числе из семей, имеющих трех и более детей на иждивении и воспитании.

— Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями.

— Плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования, специальных дошкольных учреждениях, иных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов, снижается на 50% для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет.

В СФЕРЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

— Предоставление преимущества детям из многодетных семей при направлении на оздоровление за рубеж.

— Не более двух раз в календарном году могут быть направлены в лагерь с круглосуточным пребыванием в том числе дети из многодетных семей.

ГАРАНТИИ В ОБЛАСТИ ЗАНЯТОСТИ

— Предоставление одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка при наличии следующих условий:

 в семье работника воспитывается трое и более детей в возрасте до 16 лет;

 работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст.112-114 Трудового кодекса Республики Беларусь;

 другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Вероника Бенецкая,юрисконсульт Территориального центра социального обслуживания населения Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *