В хозяйствах Берестовитчины три четверти площадей уже скошено

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома на сегодняшний день первым укосом в хозяйствах Берестовитчины было скошено 8450 гектаров, что составляет 75 процентов к плановому заданию.

Полностью справились с намеченной задачей аграрии СУП «МилкАгро» и агрофирмы «Старый Дворец». В первом из них травы скошены на 795 гектарах, а во втором – на 655. Близки к выполнению планового задания кормозаготовители КСУП «Пархимовцы». Здесь план первого укоса был выполнен на 90 процентов.

Всего в этом году аграрии района намерены заготовить 130274 тонны сенажа, 4030 тонн сена, 170120 тонн силоса. План по заготовке сенажа уже выполнен на 31 процент. Больше всего витаминного корма заложено на хранение в РСУП «Олекшицы» (10370 тонн). Второе место по этому показателю удерживает КСУП «Воронецкий», где заготовлено 8100 тонн сенажной массы. И на третьем месте – аграрии КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». Здесь в сенажные траншеи заложено более 5600 тонн сенажа. К слову, во всех трех перечисленных хозяйствах показатель выполнения плана по сенажу составляет 37 процентов.

В четырех хозяйствах — КСУП «Воронецкий», КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», агрофирме «Старый Дворец» и КСУП «Пограничный-Агро» — с первого укоса заготовлено более 200 тонн сена.

Хорошими темпами продвигается косовица трав в РСУП «Олекшицы». На начало текущей недели в хозяйстве было скошено около 2100 гектаров кормовых угодий, что составляет более 80 процентов плана первого укоса.

Иван Зыгмунт

В среднем, как отметил заместитель директора РСУП «Олекшицы» Андрей Вабищевич, за один рабочий день закладывается на хранение по одной тысяче тонн сенажной массы. В состав кормозаготовительного звена входят четыре комбайна-измельчителя. На КВК-800 работают Иван Зыгмунт, Андрей Радыванюк, Юрий Почтаренко, на импортном «Ягуаре» — Александр Лашевич. На отвозке измельченной массы задействовано 14 единиц техники. Скашивание зеленой массы обеспечивают пять косилок, затем включаются в работу два агрегата по ворошению и четверо граблей.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *