В Стародворецком яслях — саду – базовой школе прошли тематические мероприятия ко Дню защитников Отечества

Лента новостей Образование

Воинский труд необходим нашему обществу, от него зависит самое главное – свобода и независимость Беларуси, сохранение мира.

В рамках декады «Афганистан в судьбе наших земляков»  по гражданско-патриотическому воспитанию в Стародворецком яслях — саду – базовой школе прошли интересные и познавательные мероприятия: классные и информационные часы, уроки мужества, акции, выставки, конкурсы  чтецов, патриотические встречи. Все они были подчинены одной задаче: воспитывать истинных патриотов и граждан своей страны.

Особенно запоминающим  стал устный журнал «Страницы памяти Афганистана» с приглашением воина-интернационалиста Виктора Шевчени, проживающего в агрогородке Старый Дворец. Мальчики 8 класса читали стихи о воинском долге, о Родине, звучали мелодии  песен, демонстрировались кадры из документальной хроники на афганскую тему. Ведущие зажгли свечи, все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто погиб, кто вернулся, но не дожил до сегодняшних дней.

«Мы шли выполнять приказ, верные военной присяге, мы под пулями поднимались в атаку, изнывали от жары, замерзали в снегу на горных перевалах, мы видели смерть своих боевых товарищей, у которых еще все должно было быть впереди. Мы хотели жить и выжить в той страшной войне»,  — говорил Виктор Николаевич.

Каждая война – это трагедия для народа.  Встреча с очевидцем  событий останется для ребят живым примером, как дань уважения и почтения к воинам-интернационалистам. Такая встреча останется в детских сердцах напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек.

Быть военным человеком – это значит быть образцом мужества и отваги. Никто не возьмется перечислять всего, что стоит за словом Отечество. Но все-таки можно сказать: понятие Родины – это память обо всем, что нам дорого в прошлом, это дела и люди нынешних дней, это родная земля со всем, что растёт и дышит на ней. 

Ко дню защитника Отечества было проведено заседание Школы Активного Гражданина «В единстве народа – сила независимого государства», на которую был приглашен Владимир Жолнер, председатель районной организации Белорусского союза офицера, подполковник запаса, житель агрогородка Старый Дворец.  Ребята с удовольствием слушали выступление Владимира Николаевича, задавали ему вопросы. 

Владимир Николаевич рассказал ребятам о строительстве века – БАМе. Подразделение, которое он возглавлял, участвовало в строительстве железнодорожных мостов, объектов обороны, детских садов и школ на БАМе.

 -Каждый мужчина – это защитник Родины. И он должен пройти через службу в армии, должен быть всегда готов встать на защиту своей страны, – сказал офицер. -Есть такая профессия – Родину защищать. И ею должен овладеть каждый из нас.

Елена Стефанкова, руководитель волонтерского отряда «Рука помощи» Стародворецкого яслей-сада-базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *