В СПП «АгроМир» сеют кукурузу

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

К севу кукурузы в СПП «АгроМир» приступили еще на прошлой неделе. Под эту культуру в хозяйстве отведена большая часть ярового клина. На 400 гектарах эта ценная кормовая культура будет возделываться на силос, 150 гектаров займут посевы кукурузы на зерно.

— В качестве семенного материала мы используем гибриды импортной селекции таких известных кампаний как «КВС», «Сингента», «Декалб» и «Пионер», — говорит заместитель директора СПП «АгроМир» Павел Каневский. – Все они проверенные и дают хороший урожай. К тому же, в этом году впервые решили заняться возделыванием подсолнечника в основном на силос, как в чистом виде, так и в смеси с кукурузой. Обеспечение животноводческой отрасли полноценными и в достаточном количестве кормами — это одна из важнейших задач наших земледельцев.
На вчерашний день уже было посеяно порядка 110 гектаров зерновой кукурузы. Эту ответственную задачу возложили на опытного механизатора Виталия Шульца (на снимке). Ежедневно он засевает около 30 гектаров площадей.
Буквально на днях, как рассказал Павел Каневский, в СПП ожидают получить «подкрепление». Заключен договор на покупку в лизинг импортной двенадцатирядной сеялки «Вадерштад» специально для сева кукурузы. Ее производительность раза в три больше, и использоваться она будет в сцепке с энергонасыщенным «Джон Диром».
Существенную помощь в четком проведении посевной оказывают современные технические средства. Все агрегаты, которые задействованы в хозяйстве на севе, укомплектованы навигационной системой точного земледелия и параллельного вождения «Тримбл». Механизатору приходится управлять трактором только в процессе разворота, а длинные ровные как под линейку ряды – это результат работы навигационной системы.
К тому же, в СПП «АгроМир» серьезную заботу проявляют и о здоровье аграриев. Еще в прошлом году здесь на все отечественные трактора, задействованные на севе, культивации, химработах, установили кондиционеры. В этом году такие же устройства появятся на двух «Амкодорах», которые будут заняты на трамбовке зеленой массы, и на автомобилях МАЗ, которые будут перевозить собранный с полей урожай.
К слову, сев зерновых в этом году тоже прошел более оперативно и четко, благодаря приобретению высокопроизводительной 8-метровой сеялки «Аккорд». Ее производительность – до 60 гектаров засеянных площадей за смену. На севе яровых зерновых тоже был занят Виталий Шульц.
Ввиду климатических изменений ставку сделали на озимые зерновые. Всего ими занято в СПП «АгроМир» 700 гектаров. Почти половина из них – посевы пшеницы, на 260 гектарах возделывается тритикале и по 50 гектаров занимают гибридная озимая рожь и озимый ячмень.
Остается теперь надеяться на погоду. Последний дождик внушил хоть какую-то надежду.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *