В РСУП «Олекшицы» провели обряд «Зажинки»

Актуально Лента новостей Общество Сельское хозяйство

С зажиночными караваями вышли в поле сегодня участники уборочной страды в РСУП «Олекшицы». И в этом году здесь последовали давней традиции. На начальном этапе массовой уборки хлебов провели обряд «Зажинки».

Праздничное мероприятие прошло в поле, сразу за деревней Жукевичи. По периметру подготовленной площадки выстроились зерноуборочные комбайны, автомобили, занятые на отвозке зерна, другая сельскохозяйственная техника. Но в центре внимания, конечно же, были те, в чьих руках сегодня судьба нового урожая. Именно к ним и обращались все выступавшие на празднике.

Первому слово предоставили председателю Берестовицкого райисполкома Антону Кулисевичу. Он поздравил аграриев с началом важной и ответственной кампании, пожелал всем здоровья и хороших намолотов. В знак благодарности за теплые слова главе района вручили свежеиспеченный каравай.

Со словами напутствия обратился к своим труженикам директор хозяйства Валерий Павлюкевич. По старому обычаю жницы серпами сжали первые колосья. И как символ богатого урожая вручили главе хозяйства украшенный сноп.

Благословили на начало работ, пожелали всем начать и закончить уборку в добром здравии священники — отец Сергий и ксендз Андрей.

Культурную программу подготовили работники филиалов по культурно-досуговой деятельности агрогородков Олекшицы и Макаровцы.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *