В Поплавцах состоялся праздник деревни

Актуально Культура Лента новостей

В пятницу, 10 июля, в Поплавцах состоялся праздник деревни «У купальскі вечарок» – интересное и познавательное мероприятие с фольклорной окраской, с массой игр и развлечений для детей и взрослых. Организатор и спонсор праздника – КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». Культурная программа подготовлена работниками Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества.

Купалье – красивый летний праздник с богатыми народными традициями и колоритными обрядами. Юные и взрослые жители деревни Поплавцы окунулись в них в ходе театрализованной игровой программы «Купальские забавы». По древнему поверью праздник Ивана Купалы олицетворяет рассвет сил природы, он наполнен обрядами, связанными с водой, огнем и травами. Купальские персонажи программы – Купалинка, Русалки, Березка и Матушка Природа –  предложили сельчанам сплести венок, погадать на судьбу, спеть купальские песни, встать в хоровод, поиграть в различные игры и отыскать «папараць-кветку» – мифический цветок, символ удачи и счастья.

В продолжение купальских забав состоялся концерт «Запрашаем на свята!», с вокальными эстрадными номерами в котором выступили работники культуры района. Был проведен также конкурс детских рисунков на асфальте. Работали аттракционы  и аквагрим для детей. Домом ремесел была организована выставка-продажа сувениров ручной работы.  

Светлана Гончарова, фото предоставлено Берестовицким районным центром культуры и народного творчества



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *