В Пархимовцах зарегистрирован новый приход

Лента новостей

4Решением Гродненского облисполкома от 24 апреля 2014 года №220 зарегистрирована религиозная община «Приход храма святого великомученика и целителя Пантелеимона аг. Пархимовцы Берестовицкого района Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви». Возглавляет приход иерей Владимир Гришкевич.
Мы попросили его рассказать о себе, о своем пути в веру, о буднях и планах нового прихода.
– Начиная с малых лет я воспитывался при храме, так как родился в семье священника. Возрастание в церковной среде и Промысел Божий подтолкнули меня на поступление в Минскую духовную семинарию, которую я окончил в 2013 году. В июле того же года за Божественной Литургией в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Гродно Его Высокопреосвященнейшим Артемием, архиепископом Гродненским и Волковысским, был рукоположен в диакона. После прохождения сорокоуста был направлен на диаконское послушание в храм Святой Живоначальной Троицы г. п. Россь Волковысского благочиния.
44В декабре 2013 года был рукоположен архиепископом Артемием в иереи в Свято-Никольском храме архиерейского подворья г. Гродно и продолжал нести послушание в храме Святой Живоначальной Троицы г. п. Россь, только уже в качестве священника до назначения на должность настоятеля храма святого великомученика и целителя Пантелеимона д. Пархимовцы Берестовицкого благочиния.
В нашем приходе пока еще нет храма, где можно совершать Божественную Литургию. Однако верующим передали здание бывшего сельского Совета, где мы и собираемся для совершения молебнов и проведения бесед на христианские темы.
В настоящее время приход ведет активную работу по реконструкции помещения под храм.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *