В Пархимовской школе прошла встреча с воином-интернационалистом Виктором Шевченя

Лента новостей Образование

В Пархимовском яслях-саду–базовой школе прошло мероприятие “Афганистан – память и боль”, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана и подготовленное работниками Пархимовской интегрированной сельской библиотеки и филиала по культурно-досуговой деятельности аг. Пархимовцы.

Перед школьниками выступил участник боевых действий в Афганистане Виктор Шевченя. Виктор Николаевич  рассказал о себе и своей службе в армии:

– В Вооруженные Силы СССР я был призван 11 ноября 1973 года и направлен в школу младших авиационных специалистов. После ее окончания отправился служить в город Тапа Эстонской Республики. Я мечтал стать кадровым военным, но при поступлении в военное училище не прошел медкомиссию по зрению. В 1975 году начал обучение в школе прапорщиков в Москве. Окончил ее в январе 1976 года и был направлен служить в город Хаапсалу Эстонской Республики на должность начальника пункта. В 1977 году переведен на должность техника радиосистемы ближней навигации. В 1982 году согласно секретной телеграммы, которую получила войсковая часть, после беседы с командиром дал согласие служить в Демократической Республике Афганистан. Прилетел в Ташкент. На приеме у начальника связи военного округа получил распределение в Кандагар. В Кандагаре отслужил 2 года и вернулся к семье в город Хаапсалу. В 1985 году закончил экстерном Харьковское высшее военное училище радиоэлектроники имени Ленинского комсомола Украины. В 1993 году, имея выслугу 23 года, принял решение уйти на пенсию. И в настоящее время являюсь военным пенсионером. Советские Вооруженные Силы с достоинством и честью выполнили возложенные на них обязанности. Мы потеряли много молодых ребят, и должны помнить о них.

Эти скупые фразы, произнесенные с горечью в голосе, доказывают, что боль не прошла, она просто притупилась со временем. А безграничная благодарность своим братьям по оружию при каждом воспоминании вытекает скупой мужской слезой.  «Мы были как глаза и уши на затылке друг у друга» – говорит ветеран Афгана. И с нежеланием вспоминает о том, что был ранен и побывал в трех госпиталях, затем повторно был направлен в Афганистан. Фраза «груз 200» и сегодня колоколом отзывается где-то в уголках израненной души Виктора Николаевича.

На мероприятии действовала  выставка, прозвучали стихи и афганские песни, был показан видеофильм об Афганистане. Фото библиотекаря филиала «Пархимовская интегрированная сельская библиотека» Надежды Шевченя



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *