В музее Белки действуют выставки

Культура Лента новостей

В настоящее время в музее Белки действуют две интересные выставки. Жительницы г. п. Б. Берестовица Татьяна Островская и Оксана Дручинина знакомят посетителей музея со своим хобби. Татьяна представляет пополняемую на протяжении почти двадцати лет коллекцию фигурок слонов. Оксана демонстрирует искусство вышивки лентами, которым овладела сама.

Слоны счастья

Вероятно, все частные коллекции начинались когда-то с сувенира, который будущему коллекционеру подарили друзья или родственники. Татьяне Островской первую фигурку слоника преподнесли на 8 Марта, когда она была еще студенткой-второкурсницей, с посылом, что слоны приносят счастье.

Затем по распространившемуся у нас с легкой руки индийских ремесленников обычаю дарить «на счастье» именно семь слоников, захотелось продолжить собирать фигурки этих животных. В результате появилось захватывающее хобби, и теперь в коллекции у Татьяны порядка ста слонов, приобретенных ей самой или подаренных друзьями. 

 Это фигурки, выполненные в различных техниках и из различного материала, – деревянные, керамические, из камня, металла, оникса, воска, слоновой кости, фарфора, муранского стекла, глины, полимера, инкрустированные кристаллами Сваровски. Слоники отличаются размером, привезены из разных стран – Таиланда, Великобритании, Индии, Испании и других. Большинство из них ручной работы. Есть совсем миниатюрные, изящные фигурки. Коллекция на самом деле интересная, уникальная. И во время экскурсий посетители обращают на нее свое внимание.

Шито атласными лентами

Оксана Дручинина – человек творческий, любит осваивать что-то новое. На протяжении своей работы в сфере образования она вела кружки декоративно-прикладного искусства и вместе с детьми изучала различные техники – конструирование из бумаги, тестопластику, работу с кожей, бисероплетение, вышивку. Творческие работы Оксаны Дручининой не раз высоко отмечались на областных конкурсах по линии образования. Представленная в музее Белки выставка Оксаны Дручининой знакомит посетителей с техникой вышивки атласными лентами – искусством с давней историей, получившим сегодня второе рождение.

 Работы, выполненные в этой технике, часто называют «живыми картинами», или 3D-картинами. И это правда. Работы Оксаны Дручининой – а в основном у нее преобладают цветы – соответствуют этому. Ими хочется любоваться, рассматривать, трогать.

Экспозиции будут работать да середины сентября.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *