В мир доброты – через музыку

Лента новостей

Международный день музыки, отмечаемый 1 октября, для Берестовицкой детской школы искусств – особый праздник. И хоть музыка доносится из школьных кабинетов ежедневно, именно в этот день подчеркивается ее особая роль в жизни человека, в эмоциональном развитии ребенка. А еще звучат слова признательности труду людей, которые через музыку открывают для детей необыкновенный мир доброты и красоты.
В том, что музыка делает человека добрым, сопереживающим, открытым, уверена учитель по классу фортепиано Галина Архипова. Не будем сомневаться в этом, ведь за плечами Галины Чеславовны тридцать лет работы с ребятишками.
– Даже не верится, что пролетело уже тридцать лет, – подсчитывая свой стаж в разговоре со мной, удивляется Галина Чеславовна. – Кажется, еще совсем недавно после окончания Гродненского музыкального училища я пришла на работу сначала в Пограничную музыкальную школу, а затем в Берестовицкую. А время пробежало незаметно…
Есть утверждение, что время бежит незаметно, когда человек занят тем, что доставляет ему удовольствие. Сердце Галины Архиповой было отдано однажды и навсегда музыке в целом, и фортепиано, – в частности.
– Уже в классе четвертом я говорила маме, что когда вырасту, буду учить детей играть на фортепиано, – вспоминает Галина Чеславовна. – Музыкальную школу окончила с отличием. Несмотря на то, что учителя по специальности у меня менялись часто, я полюбила инструмент и занималась очень старательно, никогда не позволяя себе прийти на урок с невыученным заданием, неподготовленной. Большое влияние на меня оказали уроки музлитературы Майи Ильиничны Пликус, сольфеджио – Ирины Александровны Баер, творческая деятельность оркестра народных инструментов под руководством Владимира Николаевича Цыбулько. Мне тоже хотелось быть причастной к этому огромному миру искусства.
Но музыка – это не только наслаждение, это еще и большой труд.
– В музыкальном училище нужно было много заниматься, – рассказывает Галина Чеславовна. – А еще вставать в пять-шесть часов утра, чтобы занять очередь на инструмент. Но, несмотря на трудности, в студенческие годы было очень интересно, а мой преподаватель Элеонора Баркова научила меня играть на фортепиано не только технично, но и артистично, уметь чувствовать музыку и наслаждаться ею. Я и теперь с удовольствием играю в свободное время дома, участвую в школьных концертах, люблю джаз, регтайм.
В дальнейшем Галина Чеславовна окончила музыкально-педагогический факультет Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка.
Сколько учеников было за тридцать лет работы, преподаватель, конечно же, не считала. Но всех их помнит и любит, потому что в каждого вложила частичку своей души.
– Приятно, что некоторые мои ученики связали свою жизнь с музыкой, – говорит Галина Чеславовна. – Это Анна Антушевич, Марина Бухмет, Юлия Сапунова, Светлана Затовка.
Сегодня в классе у преподавателя обучается семь учеников. Ее ученица Ульяна Сулавко в прошлом году дала сольный концерт, а в позапрошлом с творческим отчетом выступил весь класс Галины Чеславовны. Это говорит о достаточно высоком уровне подготовки учащихся.
– Я люблю детей, – отмечает преподаватель. – Не могу долго злиться на них, не читаю нотаций и наставлений. Считаю, что к любому ребенку можно найти подход. И тогда невероятно приятно наблюдать, как детские души оживают, как ершистые, замкнутые и ранимые натуры открываются навстречу доброму к ним отношению.
Доброта – пожалуй, главное, что отличает Галину Чеславовну. Это отмечают все – и ученики, и родители, и коллеги. И ценят за это. Неслучайно она двадцать пять лет была в коллективе профсоюзным лидером.
Галина Чеславовна является бессменным концертмейстером у духовиков, у образцового хора «Манжерок» и народного ансамбля «Канцона». Это, безусловно, дополнительная нагрузка, но с учащимися духового отделения и коллективами преподаватель побывала на многочисленных фестивалях и конкурсах, среди которых ей наиболее памятны творческие поездки в Санкт-Петербург, Каунас, Слуцк, Гомель и другие. Именно за качественную концерт-мейстерскую деятельность у Галины Чеславовны больше всего дипломов и грамот.
– Выбранная некогда профессия оказалась такой творческой, такой интересной, – считает Галина Чеславовна. – Мне нравится открывать для детей чудесный мир музыки, наполнять их сердца добротой и радостью, учить их чувствовать красоту музыкальной мелодии. Другого пути в жизни и не представляю.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *