В МИД Беларуси рассказали, что делать гражданам нашей страны за границей

Граница ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Белорусы, находящиеся за рубежом, оказываются практически отрезанными от возможности вернуться на родину транзитом через многие страны, считает начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Анатолий Глаз.

— Сохраняется сложная ситуация с возвращением на родину белорусских граждан, спровоцированная жесткими ограничительными мерами по въезду иностранцев, введенными рядом государств, — отметил в заявлении в связи c дополнительными ограничениями в сопредельных странах ввиду распространения вирусной инфекции COVID-19 Анатолий Глаз.

По его словам, все случаи отслеживаются МИД и загранучреждениями Беларуси в круглосуточном режиме.

— Активно оказывается содействие в поиске альтернативных маршрутов по возвращению на родину. Организуются дополнительные наземные пути доставки, соответствующие авиарейсы ОАО «Белавиа» в случае необходимости осуществляются более вместительным авиатранспортом, реализуются другие мероприятия, — добавил Анатолий Глаз.

Также спикер отметил, что в МИД сожалеют об озвученном на указанном фоне российской стороной решении о закрытии границы с Беларусью.

— Находимся в ожидании конкретной официальной информации от российской стороны о вариантах и модальностях имплементации указанной меры, — пояснил начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси.

Что касается Украины, то, с учетом возможных мер по ограничению передвижения внутри этой страны, гражданам Беларуси рекомендовано максимально оперативно самостоятельно выдвигаться к ближайшим пунктам пропуска на белорусско-украинской границе, где они смогут в пешем порядке вернуться на родину до 00 часов 01 минуты 17 марта 2020 года.

 Обращаем внимание белорусских граждан, оказавшихся на территории иностранных государств, которые ввели ограничительные меры, приостановили авиа-, железнодорожное и/или автомобильное сообщение, на необходимость обращения за содействием в поиске альтернативных вариантов возвращения в Беларусь к представителям туркомпаний (в случае туристических поездок) и в загранучреждения Республики Беларусь по телефонам экстренной связи, — пояснили в МИД.

В соответствии с решением мобильного оператора Life:) звонки абонентов, в том числе в роуминге, на экстренные номера белорусских загранучреждений (исключительно из данного списка) будут бесплатными в этот период (подробнее см. тут).

— Призываем отслеживать обновляемую на постоянной основе релевантную информацию на сайтах белорусских загранучреждений и в социальных сетях, в том числе Министерства иностранных дел. В связи с текущим развитием ситуации рекомендуем гражданам Беларуси воздержаться в данный период от зарубежных поездок, — подытожили в ведомстве.

Кроме этого, в МИД дополнительно обратили внимание на следующую информацию:

с 16 марта 2020 года вводится запрет на въезд на территорию Чехии всех иностранцев, не только из стран с высоким риском заражения;

с 18.30 16 марта до 17.00 14 апреля 2020 года введено чрезвычайное положение в Армении;

с 18 марта 2020 года на две недели (в настоящий момент) запрещен въезд иностранных граждан на территорию Грузии;

с 08.00 16 марта до 1 апреля 2020 года фактически введен запрет на въезд в Норвегию иностранцев, за исключением граждан Швеции и Финляндии, а также тех, у кого есть вид на жительство в стране;

15 марта 2020 года на всей территории Сербии введено чрезвычайное положение, закрыт въезд для всех иностранных граждан, за исключением имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Сербии;

с 17 марта до 1 апреля 2020 года в Молдове прекращаются все регулярные авиапассажирские рейсы, а также отменяются международные пассажирские железнодорожные маршруты;

с 8.00 16 марта 2020 года на неограниченный срок на границах Германии с Австрией, Данией, Люксембургом, Францией и Швейцарией введен пограничный контроль;

с 16 марта по 15 апреля 2020 года в Казахстане введен режим чрезвычайного положения. Въезд иностранцев запрещен (только выезд);

с 16 марта 2020 года приостановлено авиационное и автодорожное сообщения между Узбекистаном и другими государствами;

c 19 марта по 31 марта 2020 года приостанавливается авиасообщение с иностранными государствами для всех международных аэропортов Египта (модальности уточняются).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *