В Малоберестовицкой библиотеке прошел день информации «Чернобыльская трагедия у нас в сердцах»

Культура Лента новостей

35 лет прошло со дня крупнейшей техногенной катастрофы в истории нашей страны – аварии на Чернобыльской АЭС. К этой памятной дате в филиале «Малоберестовицкая интегрированная сельская библиотека» для учащихся 6-х, 8-х и 10-х классов провели день информации «Чернобыльская трагедия у нас в сердцах».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала об одной из самых страшных экологических катастроф, которая стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и по количеству жертв и ущербу, который был нанесен экономике Украины, Белоруссии и стран-соседей, о масштабах трагедии и последствиях экологической катастрофы.

Учащиеся с трепетом слушали рассказ о героизме и мужестве служащих электростанции, пожарных, пилотов вертолетов, военнослужащих, о тех непростых и наполненных ответственностью, решимостью и отвагой днях. Ребята поделились также воспоминаниями своих дедушек, принявших участие в ликвидации последствий катастрофы.

Просмотр фильма-презентации «Чернобыль – трагедия и героизм народа» позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС.

Познавательно прошел обзор тематической книжно-иллюстративной выставки «Чернобыль в художественных произведениях». Школьники единодушно отметили, что забывать это событие нельзя, что люди должны научиться извлекать уроки из ошибок, которые в будущем помогут уберечь своих детей, себя, потомков от подобных бед.

Мероприятие заставило задуматься о возможных последствиях непродуманной деятельности человека, о нашем неоплатном долгу перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спасал мир от радиоактивной катастрофы.

Память о чернобыльской трагедии как вечное эхо будет звучать еще не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили. 

Галина Рейшель, заведующий филиалом «Малоберестовицкая интегрированная сельская библиотека»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *